Новости

Доверяй, но проверяй!


Коридор краевой больницы, на скамейках в очереди на физиопроцедуры – много народа. Один мужчина другому рассказывает:

– Первый раз в больнице лежу. На нервной почве похудел и заболел.

– А что случилось?

– Решил как-то помочь своему брату, у него тяжба была судебная. Увидел на улице машину с надписью «Адвокат» и номер телефона. Я записал и позвонил. Встретились, я рассказал этому адвокату суть дела. Он сказал, что поможет, предоплата – 30 тысяч рублей. Я деньги с трудом достал, отдал ему и прошу расписку или чек какой-нибудь. А он мне, вроде как с обидой, отвечает:

– Вы что, мне не доверяете? Как же мы будем сотрудничать тогда с вами? Я вам договор привезу.

Правда, привез на следующий день, я подписал не глядя. Он уехал и пропал. На судебное разбирательство к брату не приехал. В общем, никаких юридических адвокатских услуг он не оказал.

Позвонил я ему, просил вернуть мои 30 тысяч рублей. Он на меня накричал, сказал, что я ему еще и должен по договору. Подал на меня в суд. И, несмотря на все мои жалобы и претензии, мне присудили по договору, который я подписал не глядя, выплатить этому адвокату больше 100 тысяч рублей. Я теперь ни спать, ни есть не могу. Вот в больницу попал. У меня семья большая. Где эти 100 тысяч брать, ума не приложу. Но, главное за что? Знакомые посоветовали президенту письмо написать, или в Москве адвоката нанять. Но я уже не знаю, поможет ли мне кто-нибудь.

Подошла очередь и этот мужчина зашел в кабинет врача на процедуры. Больше я его не видела, но история эта зацепила за живое.

А вывод тут простой: нужно всегда внимательно до запятой изучать документ, который вы подписываете, кто бы вам его ни предлагал. Ведь высшее образование, юридическое или какое-либо другое, к сожалению, не гарантирует порядочности и честности.

О. Родникова.

Предыдущий материал