Новости

Опасное печное отопление


О правилах пожарной безопасности

С похолоданием, как правило, обостряется обстановка и с пожарами. В 2017 году в районе произошло 33 пожара, в которых погибли 5 человек и получили травмы 3, материальный ущерб – миллион рублей. Все это по простой причине – невыполнение требований пожарной безопасности в быту. Многие жители пренебрегают этими правилами, которые, между тем, учат, как избежать пожаров. С начала 2018 года на территории района произошел один пожар. Причиной его послужил перекал печи. А неисправные печи продолжают топиться. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара. Рекомендуем соблюдать следующие основные правила:

• Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

• Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить черные трещины, появляющиеся от проходящего через них дыма.

• Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не забывайте и про утолщение стенок печи.

• Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

• Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

• На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

• Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа.

• За 3 часа до сна топка печи должна быть прекращена.

• Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от в нем сажи.

• Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

• Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

• В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении задымления, запаха гари, повышенния температуры незамедлительно сообщите по телефону 01 или 101 (сотовый) в пожарную охрану, назовите адрес объекта, место возникновения пожара и сообщите свою фамилию. В случае угрозы жизни людей для их спасения используйте в тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, мокрую ткань. Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района;
С. Бондарь, и.о. начальника 119 ПСЧ.