Новости

Беседы о сердечной чистоте или в помощь педагогу ОПК, и не только

Метки: |


Беседы о сердечной чистоте или в помощь педагогу ОПК, и не только
“Вручение Благодарственного письма Ульяне Калинич.”

Методическое объединение учителей, ведущих «Основы православной культуры» (ОПК) в школах района, прошедшее в стенах СОШ №3, собрало самых активных педагогов, творчески подходящих к своему предмету. Для кого-то курс ОПК – дополнительная нагрузка к основным дисциплинам, кто-то занимается исключительно духовно-нравственным развитием школьников разных возрастов. Но проблемы и заботы у всех общие.

Как сделать уроки – обязательные или факультативные – интересными и полезными? Как соблюсти грань между образованием религиозным и светским? Обсуждая эти вопросы, педагоги делились опытом на форуме «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» в краевом Доме работников образования. От Крыловского района в нем участвовали учителя школ №3 и 4 Марина Катаева и Наталья Горетая. Организатор форума – краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики края. Это был своеобразный обмен мнениями между властью, педагогической общественностью и духовенством.

Вокруг столько информации, что теряешься, что в ней – правда, а что – нет. Особенно тщательно к подбору материалов надо относиться педагогам, во избежание перекосов в мировоззрении детей.

– В помощь учителю ОПК есть такие источники, как www.pravpoesd.blogspot.ru – «Поезд творческих идей», www.xpam-xpicta.ru – информационный портал храма Рождества Христова г. Краснодара, – рассказала Наталья Горетая. – Можно пользоваться материалами журналов «Фома», «Русский дом», «Покров», книги-учебника «Основы нравственности – беседы по этике для старшеклассников» Р. Янушкявичюса и подборкой видео телеканала «Радость моя» – все это есть в свободном доступе, в интернете. Будут полезны не только детям или подросткам, но и самим учителям и родителям, киноленты, представленные на ХIХ Кубанском фестивале православных фильмов «Вечевой колокол»: «Сирия. Здесь был рай», «Еду, как хочу», «Замороженное время», «Луганская повесть. Комбриг», «Как Спаситель в гости ходил», «Прозрение», «За имя Мое», «Излечить страх».

Наталья Петровна на примере уроков о вреде сквернословия, о выдающихся людях, сильных духом, таких как русский художник, иконописец Григорий Журавлев или современный нам Ник Вуйчич, и в презентации «Учитель – ученик. Беседы о сердечной чистоте» рассказала коллегам, какими приемами можно пользоваться, чтобы донести главные мысли до детей.

Педагоги сошлись во мнении, что нельзя замыкаться на программе по курсу ОПК, надо вносить в уроки разные элементы. Должно быть не только изучение христианской морали, но и библейских сюжетов, которые используются в мировой культуре – искусстве, живописи, скульптуре, и церковно-славянского языка, и традиций, которые есть в обществе, но не всеми правильно понимаемыми. Нужно давать понятие и о других религиях мира, чтобы школьники выросли образованными и хотя бы примерно разбирались в тех «религиозных продуктах» (новых религиозных движениях), которые могут попадаться им на жизненном пути, чтобы избежать ненужных проб и ошибок.

Марина Катаева призвала всех совершенствовать свои навыки и приглашать на уроки интересных людей и также еще раз напомнила учителям об участии школьников в олимпиадах по ОПК: «Аксиос», «Наше наследие» и других.

– Итоги муниципального этапа олимпиады по основам православной культуры, – сообщила Марина Васильевна, – пока обрабатываются, но уже сейчас Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет передал Благодарственные письма за личный вклад и активное участие в организации и проведении муниципального тура педагогам: Ульяне Калинич, Ларисе Милосердовой и Людмиле Снисарь.

Ю. Хитрюк, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее