RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Беседы о сердечной чистоте или в помощь педагогу ОПК, и не только

Метки: |


Вручение Благодарственного письма Ульяне Калинич.
Вручение Благодарственного письма Ульяне Калинич.

Методическое объединение учителей, ведущих «Основы православной культуры» (ОПК) в школах района, прошедшее в стенах СОШ №3, собрало самых активных педагогов, творчески подходящих к своему предмету. Для кого-то курс ОПК — дополнительная нагрузка к основным дисциплинам, кто-то занимается исключительно духовно-нравственным развитием школьников разных возрастов. Но проблемы и заботы у всех общие.

Как сделать уроки — обязательные или факультативные — интересными и полезными? Как соблюсти грань между образованием религиозным и светским? Обсуждая эти вопросы, педагоги делились опытом на форуме «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» в краевом Доме работников образования. От Крыловского района в нем участвовали учителя школ №3 и 4 Марина Катаева и Наталья Горетая. Организатор форума — краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики края. Это был своеобразный обмен мнениями между властью, педагогической общественностью и духовенством.

Вокруг столько информации, что теряешься, что в ней — правда, а что — нет. Особенно тщательно к подбору материалов надо относиться педагогам, во избежание перекосов в мировоззрении детей.

— В помощь учителю ОПК есть такие источники, как www.pravpoesd.blogspot.ru — «Поезд творческих идей», www.xpam-xpicta.ru — информационный портал храма Рождества Христова г. Краснодара, — рассказала Наталья Горетая. — Можно пользоваться материалами журналов «Фома», «Русский дом», «Покров», книги-учебника «Основы нравственности — беседы по этике для старшеклассников» Р. Янушкявичюса и подборкой видео телеканала «Радость моя» — все это есть в свободном доступе, в интернете. Будут полезны не только детям или подросткам, но и самим учителям и родителям, киноленты, представленные на ХIХ Кубанском фестивале православных фильмов «Вечевой колокол»: «Сирия. Здесь был рай», «Еду, как хочу», «Замороженное время», «Луганская повесть. Комбриг», «Как Спаситель в гости ходил», «Прозрение», «За имя Мое», «Излечить страх».

Наталья Петровна на примере уроков о вреде сквернословия, о выдающихся людях, сильных духом, таких как русский художник, иконописец Григорий Журавлев или современный нам Ник Вуйчич, и в презентации «Учитель — ученик. Беседы о сердечной чистоте» рассказала коллегам, какими приемами можно пользоваться, чтобы донести главные мысли до детей.

Педагоги сошлись во мнении, что нельзя замыкаться на программе по курсу ОПК, надо вносить в уроки разные элементы. Должно быть не только изучение христианской морали, но и библейских сюжетов, которые используются в мировой культуре — искусстве, живописи, скульптуре, и церковно-славянского языка, и традиций, которые есть в обществе, но не всеми правильно понимаемыми. Нужно давать понятие и о других религиях мира, чтобы школьники выросли образованными и хотя бы примерно разбирались в тех «религиозных продуктах» (новых религиозных движениях), которые могут попадаться им на жизненном пути, чтобы избежать ненужных проб и ошибок.

Марина Катаева призвала всех совершенствовать свои навыки и приглашать на уроки интересных людей и также еще раз напомнила учителям об участии школьников в олимпиадах по ОПК: «Аксиос», «Наше наследие» и других.

— Итоги муниципального этапа олимпиады по основам православной культуры, — сообщила Марина Васильевна, — пока обрабатываются, но уже сейчас Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет передал Благодарственные письма за личный вклад и активное участие в организации и проведении муниципального тура педагогам: Ульяне Калинич, Ларисе Милосердовой и Людмиле Снисарь.

Ю. Хитрюк, фото автора.

Авангард-23-12-2017 №142 (10783)

Читайте также
Знамя Победы Кубани
  • 13 Окт 2026

В рамках взаимодействия МКУК «Мемориальный музей Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школ станицы Октябрьской младший научный сотрудник музея Владимир Кононов для учащихся 4 класса СОШ №30 станицы Октябрьской подготовил и провел музейный урок памяти «Знамя Победы над кубанской землей». В ходе мероприятия ребята узнали о боевых действиях на территории нашего края в 1942-1943 […]

«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Батюшка Георгий служит молебен на территории строящегося храмового комплекса. | Внесите вклад в строительство храма
Внесите вклад в строительство храма
  • 27 Сен 2026

Вера в Бога и Его помощь, огромное терпение и, конечно, денежные средства — все это необходимо, чтобы возвести новую церковь и воскресную школу на улице Стаханова в Крыловской.

Батюшка Федор причащает прихожан. | Бог зовет, а мы заняты
Бог зовет, а мы заняты
  • 26 Сен 2026

Притчу о брачном пире растолковал на проповеди прихожанам в очередной воскресный день после божественной литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской его настоятель протоиерей Федор Ефименко.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.