Новости

С 25 декабря все службы муниципалитетов Кубани будут переведены в режим повышенной готовности


Вопросы безопасного проведения новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В нашем районе в совещании участвовали глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместители, начальник отдела полиции Роман Лесничий, главы всех сельских поселений, начальники и представители прокуратуры, служб ЖКХ, РЭС, «Крыловскаярайгаз», ЦРБ, ветуправления, Павловского ДРСУ, ГИБДД, руководители и специалисты управлений, отделов администрации.

Первый замглавы региона поручил ввести режим повышенной готовности подведомственных сил и средств на период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников – с 25 декабря 2017 года по 15 января 2018 года.

– Все проводимые мероприятия необходимо взять под личный контроль. Аварийно-спасательные службы, учреждения здравоохранения, аварийные бригады ЖКХ, энергетики, пожарные, дорожники должны быть готовы к реагированию на нештатные ситуации, – акцентировал Андрей Алексеенко.

Необходимо обеспечить постоянное информирование населения об обстановке и угрозах ЧС, провести дополнительные занятия с учащимися по вопросам пожаробезопасного поведения, организовать проверки объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников.

Руководитель главного управления МЧС России Александр Тарарыхин напомнил, что ежегодно с 31 декабря по 10 января происходит порядка 150 пожаров, во время которых гибнут и получают увечья жители края. В целях обеспечения безопасности главным управлением спланированы и проводятся надзорно-профилактические мероприятия по приведению объектов празднования в надлежащее противопожарное состояние.

О том, как проинструктированы сотрудники их ведомств, доложили министр культуры Виктория Лапина, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Константин Федоренко, заместители министров – здравоохранения Полина Деняк, а также – труда и социального развития Юлия Шабалина.

– Я прошу каждого со всей ответственностью отнестись к этим вопросам. Жители и гости Кубани должны чувствовать себя в безопасности каждый день и в любом месте, и мы эту безопасность обязаны им обеспечить, – резюмировал первый вице-губернатор.

После видеоселектора Виталий Демиров провел аналогичное совещание с районными специалистами. Перед главами сельских поселений поставлена задача уточнить силы и средства, которыми они располагают на случай возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. В единые документы должны быть собраны сведения обо всех единицах техники с телефонами водителей и трактористов (на случай снежных заносов), о запасах топлива для соцобъектов и соляно-песчаной смеси. Эти документы должны быть размножены для того, что ими располагали все, кто будет дежурить в праздники и на каникулах в администрациях района и поселений. Своим подчиненным глава района поручил уточнить, сколько у нас площадок для техники и точные места их расположения.

Начальник управления образования Евгения Лобода и исполняющая обязанности начальника отдела культуры Наталья Кривопустова отчитались о том, как будут проводиться новогодние елки, все планы переданы в отдел полиции.

Сергей Калашников поручил руководителям инструктировать подчиненных соблюдать правила противопожарной безопасности, сотрудникам ПЧ-119 – проверить точки продажи пиротехники (их зарегистрировано пять), раздать на предприятиях памятки с правилами соблюдения противопожарной безопасности, а службам профилактики – провести рейды по неблагополучным семьям во время праздничных каникул.

О. Подобная.

Предыдущий материал