Новости

«Впервые в новой истории России наши казаки получают землю, положив начало казачьей экономике»

Метки:


«Впервые в новой истории России наши казаки получают землю, положив начало казачьей экономике»
“Павел Дубинец, Виталий Демиров, Михаил Юрченко, Дмитрий Сычев.”

В Краснодаре состоялось заседание отчетного сбора Кубанского казачьего войска. В нем приняли участие войсковой атаман Николай Долуда, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы, духовенство, около 900 казаков из всех муниципалитетов и крупных городов края. В состав делегации нашего района входили глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместитель атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаил Юрченко, атаманы всех хуторских казачьих обществ, председатель совета старейшин Валерий Викентьевич Шаболтас.

Вениамин Кондратьев, приветствуя участников отчетного сбора по видеосвязи, подчеркнул, что 2017 год был очень важным для Кубанского казачьего войска.

– Впервые в новой истории России наши казаки начали получать землю, положив начало казачьей экономике. Это то, что уже сегодня позволяет создавать экономический фундамент войска, – подчеркнул губернатор в видеообращении.

По словам главы региона, сегодня кубанское казачье войско максимально вовлечено во все сферы жизни – это и госслужба, и обеспечение безопасности на улицах, охрана школ, участие в управлении регионом, активно прорабатывается вопрос создания казачьей милиции.

Среди важных событий года глава края назвал Первый Всероссийский форум казачьих обществ, который прошел в столице Кубани, и создание Союза казачьей молодежи. Сегодня в его рядах уже 85 тысяч детей.

– Рассчитываем, что в следующем году Союз объединит не менее 200 тысяч молодых казачат. Это те, кто уже завтра станет под знамена Кубанского казачьего войска, это будущее Кубани, – отметил руководитель региона. Кроме того, Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что край выступил с инициативой создания Всероссийского казачьего войска.

Как рассказал атаман Новомихайловского ХКО Дмитрий Сычев, на отчетном сборе рассмотрены вопросы: об освоении земель, выделенных казачьим обществам в муниципалитетах, о привлечении казаков к охране школ и детских садов и другие. Казаки принимают участие в развитии экономики края, занимаясь земледелием, животноводством, растениеводством, выращиванием овощей. В некоторых районах казаков привлекают не только к охране школ, но и других муниципальных объектов.

Николай Долуда в своем выступлении объявил, что в феврале 2018 года состоится сбор по объединению реестровых казачьих войск страны в единое Всероссийское реестровое казачье войско. Он пояснил, что это даст совершенно другой импульс в развитии казачества. Будет избран верховный атаман, орган управления и координации всеми реестровыми казаками России, но статус этих войск останется таким же, как и сейчас – они будут самостоятельными.

Рассказывая о работе в текущем году, войсковой атаман отметил, что за отчетный период количество казаков в Кубанском казачьем войске увеличилось почти на четыре тысячи и составляет 51843 человека, а с членами семей 166844 человека.

Несение государственной службы является одним из основных важных направлений деятельности. В настоящее время свыше 1,6 тысячи казаков оказывает помощь полиции на постоянной основе, а около тысячи человек – на добровольных началах. При их участии выявлено 621 преступление, задержаны 155 лиц, находящихся в розыске, казаки помогли выявить более 700 нарушителей миграционного законодательства, изъять из незаконного оборота более 165 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В казачьих ЧОПах работают 1600 казаков, охраняющих 1588 объектов государственной и муниципальной собственности. Более 600 дружинников районных обществ с сотрудниками полиции обеспечивали порядок при проведении Кубка Конфедераций по футболу в Сочи.

Также Николай Долуда сообщил о ходе распоряжения губернатора о назначении атаманов районных казачьих обществ заместителями глав муниципалитетов.

Еще одно поручение главы края касалось развития казачьего образования. «На Кубани создано более трех тысяч казачьих классов, где обучается свыше 85 тысяч учеников», – отметил Николай Долуда.

В ходе мероприятия обсуждались самые насущные вопросы, например, новый «Закон о российском казачестве». По словам атамана, необходим абсолютно новый правовой акт, в котором будут определены права и обязанности казаков. Поэтому в ККВ создана рабочая группа по формированию такого законопроекта. В нее вошли представители органов законодательной власти, юристы, авторитетные казаки, историки. Проект закона о развитии российского казачества проработан, планируется, что в первом полугодии 2018 года он поступит на рассмотрение в Госдуму.

О. Подобная.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее