Новости

Вениамин Кондратьев: «Магазины и рестораны, реализующие контрафакт, надо лишать права заниматься торговой деятельностью»


Меры по борьбе с распространением в крае нелегальной алкогольной продукции обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания в режиме видеоконференции по обеспечению правопорядка в регионе. Мероприятие провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В нашем районе в совещании приняли участие глава муниципалитета Виталий Демиров, исполняющий обязанности прокурора района Сергей Мелещенко, начальник отдела МВД по Крыловскому району Роман Лесничий, главы сельских поселений, начальники, представители и специалисты силовых структур, управлений и отделов администрации, ЦРБ и казачества.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, только по официальным данным, в этом году почти 300 жителей края отравились некачественными напитками, более 200 человек погибло. Больше всего отравлений зарегистрировано в Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Сочи, Каневском и Темрюкском районах.

– Контрафактный алкоголь не знает границ. Незаконная торговля процветает как в крупных городах, так и в сельских территориях. Суррогат практически открыто продают на рынках, в магазинах, в точках общепита. Надо действовать жестко: магазины и рестораны, реализующие контрафакт, лишать права заниматься торговой деятельностью, – заявил губернатор и поручил своим заместителям подготовить пакет документов для того, чтобы выйти с данной инициативой на федеральный уровень.

Руководитель Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный отметил, что работа по новым правилам уже набирает обороты как в стране в целом, так и на Кубани. Проведенный анализ показал, что контрафактный алкоголь в розничной сети, изъятый из оборота, составляет 25%, почти пятую часть. В текущем году в рамках лицензионного контроля сотрудниками департамента проведено 14 плановых и 573 внеплановые проверки. Выявлено 222 факта продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии гражданами и индивидуальными предпринимателями. Соответствующая информация направлена в органы внутренних дел. Всего за 2017 год департаментом составлено 2483 протокола по административным правонарушениям, основные из которых: нарушение декларирования объема алкогольной и спиртосодержащей продукции, занижение регулируемой государством цены алкогольной продукции, реализация данной продукции без сопроводительных документов и другие. Количество алкоголя, изъятого сотрудниками департамента в различных магазинах, также свидетельствует о величине контрафакта. В итоге с начала года по результатам рассмотрения возбужденных дел об административных правонарушениях департаментом вынесено 2455 постановлений о назначении административного наказания. По этим материалам наложено штрафов на сумму более 47 миллионов рублей.

Руководитель департамента особо отметил, что политика государства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции направлена на ужесточение мер, применяемых к нарушителям. Так, с 30 июля 2017 года вступили в силу изменения в административный кодекс РФ. Для юридических лиц минимальный штраф за розничную продажу алкогольной продукции без лицензии составляет теперь 3 млн рублей, для должностных лиц – не менее 500 тысяч рублей. Судебная практика уже имеется. При выявлении аналогичного повторного нарушения наступает уголовная ответственность. При этом Уголовный кодекс РФ пополнился новыми статьями о незаконном производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и незаконной розничной продаже данной продукции, которая предусматривает штраф от двух до трех миллионов рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период от года до трех лет; принудительные работы, лишение свободы и право занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью от трех лет либо бессрочно.

Вениамин Кондратьев призвал применять реальные рычаги для борьбы с теми, кто продает суррогат.

– Недобросовестные предприниматели должны понимать, что не смогут уйти от ответственности, – подчеркнул губернатор.

О борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на совещании докладывали также руководители УФСБ края, службы судебных приставов, транспортной полиции и других ведомств.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрен вопрос продажи нелегального алкоголя через Интернет.

– В текущем году прокурорами был закрыт доступ к 240 сайтам, но на их месте появляются новые. Бороться в этом поле с контрафактом сложно, но необходимо, так как при реализации алкоголя подобным образом в зону риска попадают несовершеннолетние, – отметил прокурор края Сергей Табельский.

После окончания видеоселектора Виталий Демиров дал ряд конкретных поручений отделу экономического развития, касающихся проведения рейдов по выявлению нарушений в сфере продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района.

О. Подобная.