Новости

Жизнь в радужных красках

Метки: | |


Жизнь в радужных красках
“”

Непростое задание стояло перед участниками межпоселенческого конкурса «Радуга жизни», который прошел в Районном доме культуры и техники.

Школьникам надо было представить на суд жюри и зрителей тематическую программу по профилактике правонарушений, укреплению правопорядка и пропаганде здорового образа жизни. Не каждый взрослый придумает, как подать эту тему, чтоб она у слушателя сразу унылого выражения лица не вызвала. А подросткам удалось сказать свое слово. Да еще как!

У каждой из семи команд участниц сразу была видна оригинальная задумка и читался свой стиль. Команда «Затейник» из СДК «Авангард» сделала упор на здоровый образ жизни, умудрившись даже о правильном питании рассказать небанально. «Сказка» из Крыловской представила свою сказку в стихах, переложив сюжет «Курочки-рябы», так, чтоб их сверстники могли с юмором посмотреть на свои привычки просиживать у компьютера и телевизора, есть чипсы, не помня о спортивной площадке. «Меридиан» из КДЦ «Шевченковский» увлек подростков путешествием в прошлое, сравнив молодежь разных поколений и их увлечения. «Молодежь 21 века» из СДК «Новопашковский» заразила зал своим творчеством и спортивным настроем, особенно яркой была финальная песня, когда в поддержку почти все зрители зажгли в темноте зала фонарики своих телефонов. Агитбригада второй школы «Вперед, революция!» именно по-революционному горячо разоблачила все вредные привычки. Участники клуба «Новое поколение» РДКиТ предложили подросткам, которые думают, что жизнь у них не сложилась, никто их не любит, не упиваться жалостью к себе, которая может привести в дурную компанию, а лучше вспомнить об их сверстниках – детях Великой Отечественной войны, пионерах-героях, отдавших жизни за свободу Родины и наше мирное будущее. Школа № 3 представила «Территорию здоровья». Последовав примеру Владимира Маяковского, который рассказал в стихах, что такое хорошо и что такое плохо, ребята представили, каким был бы сегодняшний разговор отца с детишками на ту же тему. Словом, очень талантливыми, не повторяющимися были выступления! Хотелось бы, чтобы их могли увидеть как можно больше школьников нашего района.

От себя могу сказать, что это был тот случай, когда я могла порадоваться, что сижу не в жюри, а просто получаю удовольствие от происходящего на сцене и в зале. У судейской коллегии задача была очень не простая. Было принято решение наградить всех участников дипломами конкурса. Номинация «За лучшее и полное раскрытие темы и театрализацию» была присуждена сборной команде «Сказка» МКУК «Крыловский центр развития культуры и библиотечного обслуживания» и СОШ № 1. Номинация «За нестандартный подход к раскрытию темы» – команде «Молодежь 21 века». А победителем стала команда третьей школы. Участников конкурса поздравили замглавы района по социальным вопросам Ольга Приставка и и.о. начальника отдела культуры Наталья Кривопустова. Они пожелали всем уметь находить радость жизни в простых вещах, как это умеют делать выступившие команды, и подчеркнули, что с такой талантливой и целеустремленной молодежью можно рассчитывать на здоровое будущее нашей страны.

М. Любченко, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее