Новости

«Живу по совести и для людей»

Метки: |


«Живу по совести и для людей»
“Дмитрий Сычев с семьей.”

Каким должен быть образ современного казака и чем он занимается, кроме участия в парадах? Об этом был наш разговор с атаманом Новомихайловского хуторского казачьего общества Дмитрием Сычевым.

Кто-то судачит о современном казачестве, а кто-то молча берет быка за рога и пашет. Дмитрий относится к последним. Он приехал в станицу Октябрьскую из Пятигорска в 2006 году. Знал, конечно, что на Кубани возродили казачество, и чисто по зову своего сердца, потому что он человек с активной жизненной позицией, сам проявил инициативу и познакомился с Валерием Викентьевичем Шаболтас, который в то время был атаманом Новомихайловского хуторского казачьего общества, изъявив желание участвовать в казачьей жизни. Его стали звать на сборы и мероприятия. Он показал, на что способен. К нему присмотрелись и приняли в казачье общество. За несколько лет от рядового казака верой и правдой он дослужился до урядника. А в прошлом году на казачьем сборе Новомихайловского ХКО был избран атаманом.

– Дмитрий Михайлович, расскажите, чем, на ваш взгляд, должно заниматься современное казачество?

– Тем, что мы и делаем. Всего и не расскажешь. Участвуем в антинаркотических рейдах, в частности по уничтожению конопли, в молодежных мероприятиях, массовых спортивных соревнованиях, в военно-полевых сборах, в станичных и культурных мероприятиях. Летом сопровождаем детей в поездках. Я состою в добровольной народной дружине по охране общественного порядка (как и другие наши казаки), вместе с полицейскими периодически патрулируем улицы. Только так мы будем знать, чем живут наши дети, и держать руку на пульсе жизни.

Меня включили в состав административной комиссии по профилактике, где ведется работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с проблемными подростками, с гражданами, состоящими на профучетах. Помогаем заблудших направить на правильный путь, кому-то помогаем дельным советом.

Участвуем в классных часах в школах станицы Октябрьской. В седьмой школе недавно было большое интересное мероприятие, посвященное памяти Родионова Евгения – солдата, который был казнен в Чечне за то, что не захотел снимать православный крест и принимать ислам. На таких встречах в детях воспитывается патриотизм и уважение к нашей православной вере.

Участвую в казачьих сборах потомков казачьих родов, которые проводит Н.И. Майстровский, решаем насущные вопросы.

Сейчас занимаемся установкой полосы препятствий (между бывшим зданием больницы и пятой школой), которая была приобретена для клуба «Возрождение». Молодежь привлекли к делу. Глядишь, то, что они своими руками сейчас делают, впоследствии ломать не будут.

Активно нам помогает местная администрация, технику дает. Причем к главе, к его заместителю и другим сотрудникам Октябрьской администрации можно обратиться за любой помощью и нам никогда не отказывают, всегда идут навстречу.

– В Крым вас не привлекали для участия в охране порядка на референдуме о статусе полуострова?

– 15 человек казаков от нашего района уже ехали туда. Но в порту Кавказ по звонку Н.А. Долуды нас остановили, переправа была закрыта.

А вот в Крымске мы были, помогали местным жителям в ликвидации последствий стихийного бедствия.

В Октябрьской, когда пассажирский поезд с рельс сошел, не доезжая складов агрохимии, мы одними из первых туда приехали. Вагонов семь легли на бок. Люди в панике, мы оказывали первую помощь пострадавшим.

В станице Должанской было стихийное бедствие в 2014 году, очень сильный шторм прошел, ураган, дома разрушило, местами затопило. Мы ездили и помогали всем, чем могли.

– С тех пор, как вы вступили в казачье общество, вы все время ходите в форме?

– Как-то мы сидели втроем, Валерий Викентьевич, я и Владимир Викторович Кононов. И разговор был о молодежи. Насчет формы мы пришли к единому мнению, что детвора должна нас видеть в форме, поскольку мы казаки. И мы служим примером для них, особенно для детей, которые учатся в казачьих классах. Даже сам вид человека в казачьей форме стимулирует и дисциплинирует молодежь. Рядом с нами они уже не забалуют. Поэтому и большая часть работы ведется с молодежью.

– А как ваша семья относится к тому, что у них атаман в доме?

– У меня трое сыновей, старшему девять лет и он уже в этом году ездил со мной на военно-полевые сборы. Среднему пять лет. Вы были на мероприятии, которое мы проводили совместно с детским садом, на котором как раз их группу принимали в казачата. Младшему всего три годика. Жена во всем меня поддерживает.

Решил вот повысить уровень своего образования: сейчас студент техникума, учусь заочно по специальности «экономика и бухучет», планирую получить высшее образование. Хотя владею уже тремя специальностями: сварщик, тракторист, оператор газонаполнительных станций. В свое время не получилось закончить образование в силу семейных обстоятельств, сейчас хочу наверстать упущенное.

– У вас наград не прибавилось за последнее время?

– Благодарность войскового атамана Н.А. Долуды за вклад в возрождение казачества и сохранение его традиций, благодарственное письмо главы Октябрьского сельского поселения.

– Каковы ваши главные жизненные принципы?

– Просто жить по совести. Самым лучшим моим другом и наставником по жизни был мой отец. Он с раннего детства учил меня: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы люди поступали с тобой. Он говорил, что в большинстве своем общество делится на две категории: одни считают, что все люди им должны, другие, наоборот, что они должны добрые дела делать для людей. Я отношусь ко второй категории и живу по совести и для людей. По-другому не умею.

О. Подобная.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее