Новости

Новое здесь – безгранично

Метки: | |


«Каждый человек не хочет всю жизнь только лопатой махать», – уверен Александр Евтушенко, руководитель крыловского рок-клуба «Драйв». Хочется людям кому – отдушины, кому – занять время чем-то полезным, а кому-то – весело и интересно проводить с друзьями время.

В «Драйве» восемь коллективов, около 60 участников. Всего же через «Драйв» прошло почти 250 человек – многие уехали учиться в города и уже там создали свои группы (даже пишут свои песни, снимают клипы). Некоторые выпускники Александра Вениаминовича приезжают в гости, привозят в подарок струны, медиаторы.

А. Евтушенко: «Да, я преподаватель, но никогда не бью по рукам – в клубе мы с ребятами всегда на равных».

В клубе нет оплаты за обучение, притом что где-нибудь в городе поиграть на электрогитаре стоит 200-300 рублей в час, а один урок игры на инструменте – 500 рублей.

– Главное, чтобы ребенку нравилось то, чем он тут занимается, – говорит руководитель клуба. – Чтобы ему это было нужно. Если ему это не нужно, то и мне – тоже. Я не хочу быть заложником денежных отношений. Да и не у всех есть возможность платить, а ведь для многих это отдушина, для кого-то даже – образ жизни.

Кроме того, что здесь некоторое оборудование приобреталось на деньги, выделенные администрацией района, многое приносили и сами участники, большинство гитар находил и возвращал к жизни Александр Вениаминович. Но, конечно, ничто не вечно: инструменты ломаются, струны рвутся за месяц-два. А найти хорошие струны, чтобы и пальцы не резали, и звук был хороший, да еще дешево – задача практически невыполнимая.

В свое время Евтушенко проехал по всему Крыловскому району, собирая по крупицам для своего клуба то, что было выброшено и списано разными учреждениями культуры и образования. Диван даже привез на машине из Германии, другой – у соседа выкупил. За 10 лет все на месте, хоть и не один раз латанное и перечиненное. Суть в другом: музыкальное оборудование просто морально устарело. Когда наши крыловские ребята приезжают на очередной финал ежегодного краевого молодежного фестиваля «Свежий ветер», то сталкиваются с тем, что они играют на «самопале», а ребята из соседних районов – на фирменных инструментах с чистым звуком. Вряд ли это прибавляет энтузиазма перед конкурсным выступлением нашим рокерам…

И все же «драйверы» поют, играют и побеждают. Постоянно работает над собой А. Евтушенко и совершенствуются ребята. Даже за последний год-два видно, как общий уровень исполнительского мастерства поднялся. Есть еще совсем «зеленые» участники, есть и «матерые», но, как говорит Александр Вениаминович, «новое здесь – безгранично».

Порой после концерта кто-то подходит и спрашивает у местных рокеров, мол, что за песня – искали в интернете и не нашли. Им отвечают: не ищите. Многие композиции именно свои: А. Евтушенко начал писать тексты и музыку как раз для исполнителей клуба. «Весенний день», «Серый кот», «Разбитое поле» – очень интересные и запоминающиеся. У «Драйва» даже гимн есть, только чтоб его спеть, нужен исполнитель с джазовым голосом.

– Ведь начало рока – это именно джаз, – уточняет руководитель «Драйва».

Песня «Война» писалась специально на конкурс, и она достойно прозвучала в крае. «Желтая жаба» сложилась по случаю – в благодарность девочке, которая подкармливала одноименного питомца Вениаминовича. Жабу, правда, потом кто-то стащил. А текст песни «Мост к счастью», к примеру, писался для трех дочерей Александра Охинько.

– Просто так песни не появляются, всегда есть какие-то, пусть незаметные, «начатки», всегда копится какой-то материал, – объясняет А. Евтушенко. – Но и смысл даже не только и не столько, наверное, в самих стихах, но и в музыке, на них написанной…

Есть композиции, еще не звучавшие на сцене, – для женского голоса; здесь у А. Евтушенко много надежд на Дарью Сусь, которая уже проявила себя как интересная и яркая вокалистка и гитаристка.

Зрители всегда рады появлению на сцене группы «Свои», в которой вместе играют супруги Жиглатые – Евгений и Ирина. Евгений тоже пишет свои тексты, у него складывается свой стиль. К слову, по профессии он – учитель в школе. А с Ириной их связал именно «Драйв».

Нельзя не сказать о таких талантливых ребятах, как: Сергей Киоса, Ирина Мяус, Адриана Черненко, Алексей Симонов, Антон Носков и местная восходящая звезда ударник Богдан Гелашвили, которые определяют творческое лицо современного клуба.

«Мост к счастью»

В нашей станице шесть мостов:

Больших четыре и двое кладков.

Куриловский мост, зареченский мост,

Ламушкин мост, кавказский мост…

Приходи на мост часов эдак в пять,

Ну и я приду, если пустит мать.

Только этот мост должен быть седьмым:

Ты построй его, назови моим именем.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее