Новости

Загадывать на будущее не будем…

Метки: | | |


Совет депутатов Крыловского района шестого созыва работает два с половиной года. Председатель Совета Ю.В. Токмак рассказал о работе депутатов и приоткрыл некоторые секреты «депутатской кухни»:

– В состав депутатского корпуса на 15 мандатов избраны 13 депутатов от партии «Единая Россия», один от ЛДПР и один – самовыдвижением. При Совете создана фракция ВПП «Единая Россия», членами которой являются 93% депутатов.

Основной формой взаимодействия администрации муниципального образования с депутатским корпусом является разработка и принятие совместных решений по наиболее важным вопросам. В целом взаимодействие выстроено. Депутатский корпус поддерживает решения, предлагаемые главой администрации муниципального образования.

– Какие вопросы приходится решать чаще всего?

– Экономики, социальной сферы, здравоохранения. До утверждения на сессии все проекты решений рассматриваются на заседаниях фракции и постоянных депутатских комиссиях. Депутаты работают в постоянных комиссиях по направлениям. За это время проведено более 70 заседаний, рассмотрено более 130 вопросов.

Основное внимание уделяется формированию районного бюджета, расходам, увеличению доходной части. Несмотря на дотационность районного бюджета, ежегодно осуществляется финансирование уставной деятельности районного совета ветеранов и районной организации ВОИ – финансирование из года в год не сокращается. Все решения, принимаемые депутатами, членами фракции «Единая Россия», носят социально ориентированный характер и направлены на улучшение жизни населения района. Кроме того, учитывая важность и значимость такого института гражданского общества, как территориальное общественное самоуправление, депутаты принимают самое непосредственное участие (являются членами комиссии, конкурсантами) в проведении конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» на территории Крыловского района, а также на звание «Почетный гражданин муниципального образования Крыловский район».

– А личные приемы вы проводите?

– Это не менее важно в работе депутатов. В своих обращениях население наиболее часто затрагивает вопросы здравоохранения, газификации, освещения улиц, строительства и реконструкции дорог. К сожалению, не все проблемы нам удается решить положительно, ведь зачастую избиратели обращаются к нам, уже пройдя все инстанции. Однако мы работаем с каждым обращением, изучая все возможные варианты решения проблемы.

– В каких мероприятиях вы принимаете участие?

– В рейдовых по графику, проводимых в рамках реализации «детского» закона, в организации и проведении Всекубанского субботника; во всех значимых районных совещаниях, активно работаем с молодыми депутатами района, приглашаем их на заседания фракции. При Совете депутатов района создана Контрольно-счетная палата и уже несколько депутатских запросов по инициативе членов фракции были направлены в контрольный орган, а на сессии Совета заслушан отчет председателя КСП о проведенных проверках. Пристальное внимание депутаты уделяют социальной политике: организации досуга детей, строительству и открытию детских площадок, помощи ветеранам, инвалидам, занятости молодежи.

– А совместно с главами, депутатами поселений вы какие-то вопросы решаете?

– Тесно сотрудничаем, особенно в вопросе передачи полномочий: депутаты поселений, например, понимая, что поселение не может содержать пожарный отряд, Контрольно-счетную палату, передают своим решением полномочия в район, а районные депутаты идут навстречу и эти полномочия принимают на сессии. Часто районные депутаты совместно с главой района изыскивают средства на софинансирование поселенческих мероприятий.

Из бюджета района в 2017 году по решению депутатов и согласованию с главой района выделены целевые денежные средства, которые направлены на подготовку средних общеобразовательных школ района к новому учебному году 2017-2018 по 75 тыс. руб.; приобретение танцевальных костюмов для детей школы интерната (Ю.В. Токмак, Т.Н. Якунина); приобретение и установку жарочной плиты в ДДОУ № 2 «Красная Шапочка» в ст. Новосергиевской (В.П. Ляшонок, С.Ф. Данилов); газовое оборудование школьного автобуса МБОУ СОШ № 7 в ст. Октябрьской (В.В. Кононов); установку домофона в школу-сад № 4 с. Шевченковское (О.В. Бирюк); приобретение сплитсистем для детских дошкольных образовательных учреждений № 15 и № 6 (Н.В. Ступак, А.А. Мандрыкин); музыкальную звукоусилительную систему в МБОУ СОШ №3 (С.В. Затонский); холодильное оборудование, сплитсистему в ДДОУ «Колобок» ст. Октябрьской (И.И. Дубина); замену дверей в ДДОУ «Аленушка» в ст. Кугоейской (А.Д. Мазюк); замену окон в ДХШИ ст. Крыловской (А.А. Фомин).

– В составе депутатского корпуса шестого созыва много молодых депутатов. Как работает молодежь?

– Активно. Председателем Совета молодых депутатов избрана Олеся Бирюк. Молодые депутаты трудятся в сельском хозяйстве, образовании, медицине, в сфере культуры, но всех их объединяет участие в общественной жизни, контакт с избирателями через личные приемы. Молодые депутаты и организаторы, и участники многих праздничных, конкурсных, спортивных мероприятий, благотворительных акций, лекций, круглых столов, открытых уроков.

По результатам своей деятельности Совет молодых депутатов района занимает 7-е место в крае и входит в десятку лучших.

– Половину срока вы отработали. Какие планы на оставшиеся два с половиной года?

– Не будем загадывать. Мне нравится поговорка: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Тут бы управиться с теми проблемами, которые появляются, а потом уж загадывать на будущее – не будем торопиться.

О. КАЙДАШ.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее