Новости

Не уронит честь казачью поколенье наше

Метки:


К 80-летию края и 225-летию освоения казаками кубанских земель

Не уронит честь казачью поколенье наше
“”

Что скажут эти малыши своим родителям после праздника, на котором побывали?

– Папа, я теперь казак!

– Мама, а я у тебя казачка!

42 малыша из детского сада № 6 на сцене СДК «Октябрьский» солнечным сентябрьским днем были приняты в казачата. Мероприятие было посвящено 225-летию освоения казаками кубанских земель и 80-летию Краснодарского края.

Торжественно внесли знамена, прозвучали гимны России и Кубани. Малышей пришли приветствовать атаман Новомихайловского станичного казачьего общества Дмитрий Сычев, заместитель главы Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, заслуженный учитель Кубани, депутат местного Совета Ольга Голинченко и ее воспитанники из казачьего 9 «А» класса СОШ № 5.

Атаман поздравил малышей и их родителей со знаменательным событием, отметил, что казаки пришли на эту землю более 200 лет назад и остались здесь жить навсегда.

– Я очень рад, что наши детки будут воспитываться в любви к Родине, в лучших традициях казачества, в уважении к старшим, в любви к ближним. Отрадно, что ряды казаков будут пополняться, – отметил Дмитрий Сычев.

Не уронит честь казачью поколенье наше
“”

Алексей Кузема в своем выступлении говорил о том, что малыши, которых принимают в ряды юных казаков, может быть, не понимают каких-то слов, масштаба мероприятия, но они теперь будут воспитываться в духе любви к Кубани и России, в славных традициях казачества и со временем почувствуют ту значимость события, которое сегодня произошло, и ту ответственность, которая возлагается на их плечи. Даже историю, которую со временем станут изучать в школе, они будут воспринимать по другому.

Ольга Голинченко выразила признательность родителям за их осознанный шаг, потому что это был, прежде всего, их выбор – отдать детей в казаки. Обещала, что ее воспитанники будут оказывать всяческую помощь и поддержку малышам и их родителям. Надо отметить, что девятиклассники, которые стояли на сцене, когда-то ходили в тот же детский сад № 6. И вот настал тот час, когда они уже могут напутствовать своих приемников.

Девятиклассники вручили малышам казачьи наказы, надели им пилотки и угостили сладостями.

Не уронит честь казачью поколенье наше
“”

Ведущие мероприятия Е. Тараненко и Е. Хугасян рассказали, что это далеко не первый шаг детского сада № 6 в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. На территории сада создано кубанское подворье, где представлены предметы быта казаков, которые помогают понять истоки и народные традиции. Многие экспонаты смастерили мамы и бабушки, хата была сделана руками пап. Есть в казачьем подворье и подлинные предметы старины. Дети любят ходить туда на экскурсии, находить и узнавать для себя что-то новое, необычное. Главная задача воспитателей – пробудить интерес, потребность, и желание к познанию истории, культуры, духовности, потому что пока живы традиции, жив кубанский дух.

Юные казачата под гром аплодисментов их родителей показали, чему их уже научили: они славно станцевали казачий танец, читали стихи о том, как они любят свою Кубань:

Посмотрите вокруг, зачарует краса-
Нету края прекраснее нашего!
Золотятся хлеба, зеленеют леса,
Даль морская лазурью окрашена!

Может быть, эти юные дарования в скором времени пополнят ряды ансамбля хорового народного пения «Завалинка» (преподаватель Валентина Кравцова, концертмейстер Андрей Чиж), который порадовал всех присутствующих своим выступлением.

С напутственным словом к ребятам и их родителям обратился настоятель Михайло-Архангельского храма, протоиерей Федор Ефименко:

– В силу своей родительской власти вы дали благословение своим детям на этот путь. А казачество, это не только красивая форма и шашка в руках, это стиль жизни, это устой, это традиции. Я желаю, дорогие мои, чтобы сие воспитание начиналось в семье, а потом уже в садике, в школе, в церкви. Каждый видит своего ребенка в будущем положительно на все 100 процентов, и, чтобы так оно и было, надо приложить определенные усилия. Желаю всем крепости сил на этом пути: воспитывать, трудиться и достичь поставленной цели, чтобы наши дети порадовали нас духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, которое мы им постараемся дать.

О. Подобная.

PS. Уезжая с этого светлого праздника, не могла не вспомнить о тех скептиках, которые порой насмешливо отзываются о казаках нашего мирного времени. Обычно такие критиканы абсолютно ничего не предлагают взамен. Вот так будет возвращаться школьник в казачьей в форме с такого мероприятия и услышит от «доброжелателей» вслед: «Вот дед твой был казак, а…». И может развернуться ребенок на 360 градусов и пойти в подворотню к тем, кто крушит лавочки в парке, а потом выпивает под елками.

Если наши дети поверили и пошли за казаками, не кладите им камни на пути – может кто-то споткнуться… Как говорится: если не можете ничем помочь, так хоть не мешайте.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее