Новости

Права медиков нарушены


Согласно Федеральному закону от 29. 11. 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», органы местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона от 21. 11. 2001 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вправе устанавливать меры социальной поддержки для медицинских работников, работающих в муниципальных медицинских организациях.

Во исполнение изложенного, главой администрации Краснодарского края издано Постановление от 04. 02. 2005 года N 65 «О предоставлении компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа», в соответствии с пунктом 3 которого, органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края рекомендовано утвердить размер, условия и порядок предоставления компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения специалистам муниципальных учреждений здравоохранения, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.

Однако администрацией МО Крыловский район соответствующий нормативный правовой акт не принят, в связи с волокитой, допущенной должностными лицами администрации района, с 01. 01. 2017 года перед работниками муниципальных медицинских учреждений района образовалась задолженность по компенсационным выплатам на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения в размере 1002 233, 59 рублей.

В связи с чем, прокурором района внесено представление главе администрации МО Крыловский район с требованием устранить нарушения законодательства, не рассмотрено.

Е. Постол, помощник прокурора района, юрист 1 класса.