Новости

Право на труд и социальную защиту

Метки:


Социальная защита

История социальной защиты края имеет давние традиции. Свое начало она берет в далеком 1937 году, когда на Кубани был создан отдел социального обеспечения, в котором в то время работали 4 человека.

Сегодня в системе социальной защиты края трудятся около тридцати тысяч специалистов. В крае функционирует порядка 250 учреждений, оказывающих социальные услуги населению.

Традиционно в центре внимания забота о семье и детях

Более 3-х тысяч (3068) приемных семей стали родным домом для 7000 (7168) детей. Для сравнения: в 2001 году на Кубани их было только 13!

С 1 января 2011 года в крае при рождении третьего или последующего ребенка семьям предоставлено право на краевой материнский (семейный) капитал, размер которого в 2017 году составил 115 206 рублей.

После принятия решения о выплате регионального семейного капитала число семей, решивших родить третьего или последующих детей, выросло на 29%.

Особое внимание уделяется жизнеустройству детей-сирот

В настоящее время в крае проживает более 14 тысяч (14660) ребят, оставшихся без родителей, – это 1,2% от общей численности детского населения края (общероссийский показатель – 1,6%). Из них 97 % детей устроены на воспитание в семьи (общероссийский показатель доли детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, составляет – 87,1 %, по ЮФО – 93,3%).

Десять лет назад в 40 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывалось более 5 тысяч детей-сирот. Сегодня в четырех детских домах и школе-интернате воспитывается немногим более 160 детей.

С 1999 года действует краевая программа «Дети Кубани», цель которой – создание комфортной и доброжелательной среды для жизни детей, семей с детьми. В рамках ее реализации за период с 2005 года по настоящее время почти 8,5 тысячи детей-сирот обеспечены благоустроенными жилыми помещениями. Данная программа – единственная в Южном федеральном округе, ее действие не прекращалось ни на один год.

На Кубани 9 лет назад принят краевой закон №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Его называют «детским». Данный Закон стал одной из первых в России универсальной технологией по защите детей.

Внедрены новые формы социальной помощи всем категориям граждан

Помощь гражданам на дому оказывают свыше 10 тысяч социальных работников. Данная форма социального обслуживания появилась в 1987 году. Тогда в восьми отделениях обслуживалось 480 пожилых граждан. Сегодня в крае – 850 надомных отделений, которые оказывают помощь порядка 65 тысячам жителей края.

С 1994 года во всех муниципальных образованиях созданы центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время 50 комплексных центров в структуре госучреждений предоставляют социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, а также лицам без определенного места жительства и занятий с ежегодным количеством обслуженных более 350 тысяч человек.

С 2012 года на базе комплексных центров социального обслуживания населения впервые создано: 450 «Приемных семей» для 479 пожилых людей; 44 школы, в которых ежегодно получают навыки ухода за тяжело больными более восьми тысяч человек; 48 социальных пунктов проката технических средств реабилитации, ежегодно обеспечивающих более трех тысяч нуждающихся в помощи граждан; 38 служб мобильных бригад, которые обеспечивают доступность социального обслуживания кубанцам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, ежегодно предоставляющих помощь более 10 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидов; 47 компьютерных классов, в которых ежегодно проходят подготовку навыкам пользования компьютером свыше трех тысяч граждан пожилого возраста.

С 1 января 2015 года ликвидирована очередность в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а с 1 января 2017 года в крае полностью ликвидирована очередность на помещение в психоневрологические интернаты.

В настоящее время стационарные учреждения оснащены современным техническим оборудованием и имеют развитую материально-техническую базу.

В крае действует единственное в ЮФО государственное автономное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов», в котором, кроме реализации мероприятий по социальной реабилитации инвалидов, ведется обучение инвалидов вождению автомобиля с ручным управлением.

В системе социальной защиты населения края действует Армавирский индустриальный техникум для инвалидов. Учреждение основано в 1927 году как комитет инвалидов труда. За годы работы в учреждении получили образование около 10 000 человек.

Занятость

История службы занятости Кубани началась в 19 веке. В 1899 году в Екатеринодаре был открыт Дом трудолюбия. Это учреждение оказывало помощь «всем впавшим в крайнюю бедность, посредством предоставления им труда и приюта, впредь до определения к постоянным занятиям».

В 1918 году в России был принят закон о биржах труда и введен сам термин «безработный». В 20-х годах в крае действовал Кубано-Черноморский исполнительный комитет по труду и работали биржи труда и отделы по распределению рабочей силы.

Кубано-Черноморская областная биржа труда выполняла практически те же функции, что и современная служба занятости: выплачивала пособия по безработице, организовывала для безработных общежития, общественные столовые и пр. Потом служба занятости прекратила свою деятельность, потому что исчезло само понятие – безработица.

Вновь проблема занятости возникла уже после перестройки. 19 апреля 1991 года был принят «Закон о занятости населения в Российской федерации» и появился Государственный комитет по занятости населения. 1 июля был образован Краевой центр занятости, а на базах отделов муниципалитетов были образованы городские центры занятости населения. К концу года они были открыты и в других городах и районах Кубани (общая численность сотрудников чуть более 250 человек).

Именно со дня основания ведомства в 1991 году на Кубани стали регистрировать первых безработных. Тогда их было всего 650 человек.

Сегодня в регионе сформирован динамичный и перспективный рынок труда, а уровень безработицы традиционно является одним из наименьших в стране.

Почти 265 тысяч безработных прошли бесплатное профессиональное обучение, порядка 450 тысяч граждан стали участниками общественных работ, более 760 тысяч кубанских ребят устроено на первую в своей жизни работу.

Уже более 11,8 тысячи безработных кубанцев благодаря финансовой поддержке краевых властей смогли открыть собственное дело и пополнить ряды предпринимателей.

Краснодарский край стал площадкой, на которой ежегодно проводится Всероссийская Неделя охраны труда. Регион неоднократно признавался лучшим в стане в этой области.

За время существования службы трудоустроено более двух миллионов 300 тысяч кубанцев.

Следующий материал

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Выпил и попал в реанимацию

Мнение взрослых не всегда является для подростков авторитетом. Другое дело – стать своим в кругу сверстников. Но в плохой компании такое стремление может привести к печальным последствиям.

Подробнее

Вместо дома ночуют в отеле

В режиме дня подростка обязательно должно быть время для отдыха. Другое дело, как оно используется.

Подробнее