Новости

«Музыка и учительство – два моих призвания»

Метки: | | |


«Музыка и учительство – два моих призвания»
“Виктория Гайдук.”

Наверное, для человека нет лучших способов проявить себя, чем через труд и творчество, особенно, если две эти стороны жизни тесно взаимосвязаны. Виктория Гайдук – девушка творческая и профессию себе выбрала соответствующую – педагог.

Петь Вика начала с третьего класса, когда ее отдали учиться в музыкальную школу под руководством Н.Ю. Щербаковой. Девочка выступала с образцовым хором «Сюрприз» и с группой «Медиа» на всех районных праздниках, мероприятиях и, конечно, дискотеках. С течением времени любовь к музыке не ушла. Сейчас Виктория продолжает радовать публику своим голосом, но уже в составе ансамбля «Твой день»: «Это всегда была моя мечта. Не знаю, что бы я делала без коллектива. Это отдых для души. Хотя перед выступлениями всегда присутствует трепет, но без него никуда: чтобы выложиться на сто процентов для зрителей, артист обязательно должен волноваться». А во время учебы в колледже Вика каждый год участвовала в фестивале «Российская студенческая весна на Кубани», причем сразу в трех номинациях – сольное пение, дуэт и коллективное пение, и даже прошла в финал. По образованию девушка – учитель начальных классов. Свой выбор она сделала уже давно: «Я всегда знала, что буду воспитателем или учителем. Музыка и учительство – два моих призвания». После колледжа работать Виктория вернулась в свою родную СОШ № 1, где проработала два года и выпустила четвертый класс. Однако место было временное, поэтому, чтобы остаться в любимой школе, Вика согласилась трудиться в библиотеке, пока не наберут новые начальные классы.

О трудностях в работе молодого педагога девушка рассказывает с улыбкой – видно, что профессия ей действительно нравится, несмотря на бессонные ночи за проверкой тетрадей и придумыванием конспектов: «Самым тяжелым было найти подход к детям и родителям. Я переживала, что слишком молода, без опыта работы, и ко мне будет предвзятое отношение, но спустя неделю поняла: у меня все получилось. С детьми сложились теплые отношения, а родители всегда и во всем мне помогали».

Безусловно, работа в начальных классах имеет свою специфику и отличается от преподавания в старшей школе. Во-первых, детки совсем еще маленькие и потому требуют больше внимания. Во-вторых, младшие классы – это фактически первая ступень образования, база, с которой ребенок пойдет дальше по жизни, а значит, базу нужно заложить крепкую. «Не готовиться к уроку – грех для учителя. Конспект должен быть обязательно, причем такой, чтобы заинтересовать учеников», – делится опытом молодой специалист.

В начальной школе педагог должен уметь делать все: рисовать, петь, организовывать мероприятия. Особенно запомнился концерт, который Вика вместе со своими подопечными подготовила к Восьмому марта: «Дети очень старались для своих мам. Мы долго готовились, делали красивые приглашения, рисовали плакаты, репетировали номера. А потом долго вспоминали этот праздник, некоторые мамы даже плакали». Сейчас Виктория мечтает вернуться к преподаванию, видит себя только в школе, однако не считает работу библиотекарем скучной: «Это тоже очень творческая профессия, тоже призвание.

Все думают, что работники библиотек только выдают книги, но это не так. Например, одно из нововведений – буктрейлеры, когда книгу нужно презентовать с помощью видеоролика так, чтобы заинтересовать юного читателя. Это ли не возможность для полета фантазии?» За время работы Вика успела поучаствовать в районном конкурсе «Уроки мужества» на лучшую выставку книг, посвященных Великой Отечественной войне: результатом стало второе место. Помимо отчетов, картотеки, подготовки мероприятий, главной задачей библиотекаря все же остается сделать мир литературы для ребенка действительно увлекательным, чтобы чтение стало любимым занятием на всю жизнь.

«Важно любить детей. А сложностей, связанных с объемом документации, бояться не надо – все приходит с опытом. Вам всегда помогут коллеги и советом, и делом. Если чувствуете, что это действительно ваше, не бросайте и не сдавайтесь», – такой совет дает Виктория всем молодым специалистам, работающим в сфере образования.

А. Степанова.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее