Новости

Аттестация рабочего места необходима


В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что на шести предприятиях Крыловского района длительное время не исполняются требования законодательства об охране труда, выразившиеся в непроведении специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охране труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям законодательства, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Непроведение специальной оценки условий труда может привести к производственному травматизму, причинению вреда здоровью работающих граждан, а также повлечь иные тяжкие последствия.

В связи с чем по искам прокурора района вынесены судебные решения о возложении на руководителей шести предприятий района обязанности организовать проведение специальной оценки условий труда. Исполнение судебных решений контролируется.

Е. Постол, помощник прокурора района.