Новости

Как избежать трагедии на водоеме


Лето – период активного отдыха на воде. К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, вплоть до гибели людей. Так, в Краснодарском крае с начала года погиб 81 человек, из них семеро детей. В июне погибли 24 человека, из них один ребенок.

При нахождении на водоемах запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями; заплывать за буйки, подплывать к судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; загрязнять водоемы; распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; допускать шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; подавать ложные сигналы тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купать детей, не умеющих плавать, надо отдельно от детей, умеющих плавать, и делать это под контролем взрослых.

На море предлагаются различные виды экстремального отдыха (катание на гидроциклах, парашютах, «бананах»). Если вы решитесь на это, то будьте предельно осторожны и не допускайте к таким рискованным развлечениям детей.

Если несчастье все же произошло, оповестите службу спасения по телефону 112 и окажите посильную помощь терпящему бедствие.

П. Загоруйко, ст. госинспектор Тихорецкого инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю.