RSS Российская газета
Новости

Жить надо интересно!

Метки: | |


Многим, наверное, знакомо чувство, когда в доме хочется что-то обновить, сделать перестановку, например, внести что-то в интерьер, обустроить во дворе какой-нибудь интересный уголок. Зачем? Просто хочется уюта, хочется чего-то интересного и нужного, в идеале – так, чтоб и в отпуске можно было остаться дома. Вот именно такой дом – место, куда в свободное время бегут на огонек соседи, где все обустроено так, словно музеи мира и самые красивые закоулочки курортов собрались в этом дворе, – есть в станице Крыловской. И живет там замечательная супружеская пара Пархоменко: Александр Алексеевич и Елена Леонидовна. У них и Крым, и «Тихий Дон», и даже зеркало – словно портал в другое измерение…

Елена Леонидовна работает в лаборатории поликлиники, у Александра Алексеевича тоже специальность не творческая. Но семейное хобби у них одно на двоих. И увлечение это пронизывает всю их жизнь. Переступив порог дома, вы окажетесь в музее: чего здесь только нет! Баян и балалайка, галоши на каблучке, ручной работы, сотканные бабушками скатерти и занавески, утюги и пленочные фотоаппараты, статуэтки и старые деревянные ложки, посуда, утварь, проигрыватели, мебель начала прошлого века, конская упряжь… И практически все — в рабочем состоянии! Как будто кто-то сегодня расседлал коня или только-только испил из самовара чаю. Конечно, все это почти ничего не стоит. Особая ценность этих вещей — исключительно в том духе, который они передают, в истории, которую в себе несут.

— Мы часто устраиваем то казачьи фотосессии, то праздники в казачьих старинных нарядах: я варю борщ в чугунке, на сложенной из кирпича печке, угощаем гостей чаем с баранками. На День Победы устраивали во дворе партизанский стан, пели военные песни. Устраиваем вечеринки, праздники: морские, пасхальные. Наше любимое — это виниловые вечера!

Но главный заводила, все-таки, здесь мужчина: с ностальгией вспоминая о своем деде-казаке Григории, который все что-то мастерил, то стрелялки, то самолетики, Александр Пархоменко тоже решил стать образцовым дедушкой. Есть у него две внучечки Полина и Мирра от единственного сына Руслана. Мастерит он для них то мелкие поделки, то большой корабль с парусами, то место для вече… Что и говорить, внучки в восторге! И от праздников, и от деревянных фигур богатырей, и от всего остального! «Хотим в Крыловскую!» — то и дело говорят папе Руслану девочки: живут они в Староминской.

Музей в доме Пархоменко понемногу расширяется — и по площади, и по экспонатам. Что-то отдают станичники, что-то выменивают у стариков. Было однажды: Александр Алексеевич помогал одной пожилой женщине, а она ему за то пополнила коллекцию. Или вот друг в Белоруссии есть — тоже увлекается таким вот коллекционированием вещей казачьего быта: приезжал в гости, привез в подарок увесистый металлический ключ от ворот дома какого-то барина… Есть у Александра Пархоменко правило: пока не отреставрировал, вещь никому не показывать. Если утюг — должен гладить, если пластинки есть — надо их слушать!

— А стираете тоже в корыте и со стиральной доской? — осторожно и со страхом спрашиваю у хозяюшки.

— Да нет, что вы! — отвечает Елена Леонидовна. — Это у нас так, для колорита!

Недалеко от калитки манит присесть широкая скамейка со спинкой, рядом с ней возвышается уличный, крашенный белым фонарь (рабочий, конечно), стоит статуя, как будто сошедшая с советской открытки с Черноморского курорта, здесь же, на плитке, нанесен узор шахматной доски… «Этот уголок называется «Крым наш», — объясняют хозяева. — Мы его сделали, как только полуостров стал российским!» Выходить со двора не хочется. А представьте, как не хочется уезжать отсюда маленьким девчонкам! С таким супердедушкой и не меньше — супербабушкой — детство настоящее и все как в сказке!

Авангард-01-07-2017 №69 (10710)

Читайте также
 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.