RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«То слезы бедных матерей»

Метки:


Что бы где ни происходило: набедокурил ли молодой человек и его забрали в изолятор, проворовался ли работник на работе и его поймали за руку, распалась ли семья («не сошлись характерами»), настигла ли кого болезнь — за всем этим всегда стоит материнское горе, печаль и, порой, безысходность. Она не ведома маленьким детям, ее не знают друзья и жены, как писал когда-то великий поэт Николай Некрасов. Ведь самое чувствующее, самое чуткое и отзывчивое – именно сердце матери. И самое незаживающее. Можно ли уменьшить страдания матерей, в наших ли это силах?

Любящая мать поймет и простит, если увидит вину своего чада. А зачастую попросту и не поверит, если кто-то скажет, что ее ребенок поступил плохо или неправильно. Не важно, сколько ребенку лет: пять или шестьдесят. Для нее всегда лучше защитить свою дочь или сына, пусть даже в ущерб себе, своему здоровью или финансовому состоянию. И что бы вы ни сказали женщине, она вас не поймет и не услышит. Матерей непутевых детей в таких случаях жальче всего.

«Моего сына задержали, дали 13 суток. А я еле ползаю. За кролями надо управляться… Прошу вас, помогите его вытащить… А судье нужно знать, кого судить! Посмотрела бы она на мое состояние», — вот такое письмо пришло к нам в редакцию. Конечно, мы не могли остаться в стороне от этой беды: обратились за информацией в полицию, за помощью – в Крыловский комплексный центр социальной защиты населения. Службы сработали быстро и слаженно: соцработники, узнав у нас адрес, выехали на дом к автору письма. Также, благодаря полиции, выяснилось, что сын женщины был задержан за рулем пьяным, да еще и хулиганил. Оказалось, присмотреть за женщиной есть кому: молодая семья, живущая по соседству, и кролей управляет, и поможет, если что. От поддержки социальной службы пенсионерка отказалась: все, что ей было нужно, это вернуть сына. А то, что пьяный за рулем может кого-то задавить, спровоцировать ДТП, сам убиться, наконец, что суд действовал совершенно законно и справедливо, все это неважно. Для матери. Ее-то понять можно, конечно.
Нельзя понять сына, который так себя ведет, что оставляет ее практически одну и заставляет своим поведением переживать и просить за него, чтоб оправдали…

Нельзя понять и сына, который отпускает мать митинговать в его защиту, чтоб повлиять на следствие. Виноват-не виноват, но если тебе это нужно, сам и стой. Беречь нужно женщин, особенно мам. Иначе их надолго не хватит… Не хватит их надолго и при тех условиях жизни, в которых оказываются они по своей бедности – на своей пенсии, без внимания со стороны детей.

Время от времени нет-нет да и раздастся телефонный звонок: «Вот знаете, зацепило…» Например, на днях одна хуторянка рассказала, что зимой у нее печное отопление на дровах, еду она в это время готовит на печке. А с наступлением весны — на баллонном газу. Два года назад к ним в хутор перестали возить баллоны. На пару лет ей запаса хватило, а теперь вот приходится готовить… на кирпичах, на костре. Как в средневековье. Кажется, все тут понятно. Ан нет. Газ-то в хуторе есть. А голубое топливо провести к дому у хуторянки денег нет. Зато есть взрослые дети. «Ну, у них же своих проблем сколько! И свои дети есть, внучата мои, о них надо заботиться», — разъясняет нам наша читательница. Да это-то понятно, проблем много сейчас у всех. Из кризиса экономического нас пока никто не вывел, и сами мы в нем все еще плаваем. Но как могут дети смотреть на то, что их мама на кирпичиках во дворе еду готовит?

Вот так и живут мамы: лишь бы ребенка своего не беспокоить, лишь бы все у него, родного, было хорошо. Будет бить сын свою мать, а она будет терпеть. До последнего издыхания. Были у нас в районе и такие случаи, помнится. Будет дочь всю пенсию забирать – ничего, переживет мама, огородиком обойдется. Плакать тоже, правда, будет, потихоньку как-нибудь. Посетует на власть, на государство, на маленькие выплаты и мизерные льготы от него, но про кровиночку свою промолчит.

В прошлом году на «горячую линию» в редакцию звонила женщина, которая настойчиво просила, чтобы ей районная администрация выделила 20 тысяч рублей на лечение в стационаре в соседнем районе. В разговоре выяснилось, что денежка у нее есть, но скоро день рождения сына и она приготовила ему подарок, 15 тысяч рублей. А на лечение… пусть государство выделит! До сих пор мы ее периодически вспоминаем.

Смешно и грустно. Больше грустно, конечно. Ведь все эти женщины искренни: они просто заботятся о своих детях. И плачут, если с детьми что-то случается. И помочь им никто не может, кроме самих этих детей.

Ю. Яковенко.

Авангард-03-06-2017 №58 (10699)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.