RSS Российская газета
Новости

У истоков казачества

Метки: | | |


Ю. Яковенко, фото автора.
Ю. Яковенко, фото автора.

В день памяти вмч. Георгия Победоносца и празднования Иверской иконы Божией Матери воспитанники воскресной школы Свято-Екатерининского храма ст. Крыловской во главе с матушкой Анастасией Гонтарюк посетили Старочеркасский мужской монастырь. Экскурсию по подворью монастыря для ребят провел отец Диодор, который рассказал паломникам из Кубани об истории монастыря начиная с основания Черкесска и Азова до сего дня, о донских казаках, их быте и традициях, а также о монастырских святынях.

Монастырь в честь Донской иконы Божией Матери в станице Старочеркасская Ростовской области учрежден в 1994 году и стал преемником духовных традиций бывшего на этом месте Ефремовского женского монастыря, существовавшего с 1837 года и закрытого в 1927 году. Монастырь вновь открыт 5 октября 1994 года. Первым наместником возрожденного монастыря был архимандрит Модест (Потапов) (20 ноября 1926 — 14 марта 2002), принявший постриг от своего духовника митрополита Зиновия (Мажуга), в схиме — Серафима, начавшего свой монашеский путь в Глинской пустыни. На могилу к о. Модесту до сих пор приезжают из разных областей как к духовному отцу и молитвеннику за нас на небесах у Престола Божьего.

В 17 веке бассейн Дона был усеян монастырями. Самый древний — Монастырский городок, расположенный на правом берегу Дона, ниже по течению Черкасска. В то время он был станом «Главного Войска Донского». По преданию, здесь была устроена казаками часовня, в которой ежедневно совершалось богослужение иеромонахами Киевского Межигорского монастыря. Отсюда, после молебна у часовни, получив благословение, уходили казаки на осаду турецкого Азова в 1637 году. Монастырский городок был сожжен турками, но донских казаков не оставляло желание построить новую обитель.

После окончания «Азовского осадного сидения» казаки основали в Старочеркасске свою столицу. Черкасск в период своего расцвета славился богатым рынком и оживленной торговлей. Строились здесь и храмы. Среди славных казачьих родов в Старочеркасске славился своим благочестием и героизмом род атамана Ефремова. Именно атаман Даниил Ефремов основал в Черкасске храм во имя Донской иконы Божьей Матери (как свою домовую церковь). Потомки знаменитого казачьего рода Ефремовых в 1831 году обратились к правящему архиерею с прошением образовать при церкви во имя Донской иконы Божией Матери женскую обитель, пожертвовав Донской епархии почти все свои средства и угодья — в 1836 году был подписан Указ Его Императорского Величества об учреждении в станице Старочеркасской женского монастыря.

Особого расцвета в духовном устроении, развитии хозяйства и благоукрашении Ефремовский женский монастырь достиг в конце XIX- начале XX веков. В годы Советской власти монастырь постигла общая доля православных обителей. В июне 1924 года волостной исполком решил разместить в атаманском дворце детский дом. Монастырь был закрыт, монахини и послушницы выселены. Так началась новая жизнь подворья, принесшая разрушение большинству строений. Жемчужина монастыря — храм Донской Божией Матери – лишился всех ценностей, затем и всего внутреннего убранства. Была взорвана верхняя часть церкви и колокольни… В 1970 году основан Государственный Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, в который вошел комплекс памятников на монастырском подворье XVIII-XIX веков, получивший федеральный статус.

Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником были переданы Свято-Донскому Старочеркасскому мужскому монастырю три разрушенных объекта бывшей монастырской собственности: Церковь во имя Донской иконы Божией Матери, сохранившийся фундамент бывшей ризницы и до основания разрушенный больничный корпус, где ранее располагались богадельня и трапезная. В остальных зданиях бывшего Ефремовского монастыря и по настоящее время размещаются выставки музея-заповедника, рассказывающие об истории Донского казачества и станицы Старочеркасской. Силами и стараниями братии и жертвователей многое восстановлено и отреставрировано: древние стены, храмы, иконы.

Донская икона Божией Матери – главная святыня Старочеркасской обители. В Войсковом соборе также находятся другие почитаемые святыни. Среди них можно отметить Казанскую икону Божией Матери. Она является одной из икон дореволюционного убранства собора, сохранившихся до наших дней. Подъезжая к Старочеркасску, можно полюбоваться новыми куполами из патинированной меди, которые украсили теперь Войсковой собор. И в то же время – на сохранившиеся со времен царской России кресты, украшенные коронами, венчающие купола.

Ребята оказались благодарными слушателями и внимательно следили за рассказом инока, задавали вопросы. На паломников, многие из которых впервые побывали в ст. Старочеркасской, большое впечатление произвели древние церкви и колокольня, купола и кресты храмов, иконостас и образа Воскресенского собора: дети зажгли у икон свечи, помолились о здравии близких.

Также крыловские паломники отведали вкусные блюда монастырской кухни, прогулялись по берегу реки Дон и улочкам станицы, посетили местные ярмарки, а затем отправились в крепость Святой Анны на казачий фестиваль «Георгиевские шермиции» — ежегодные традиционные состязания донских казаков.

На сегодняшний день Шермиции являются крупнейшим событием в сфере традиционных состязаний в России. В Аннинской крепости ребята увидели старинные казачьи воинские обряды и ритуалы, внесенные в реестр памятников нематериального культурного наследия народов нашей страны, пешие состязания казаков во владении шашкой, пикой, луком, борцовские поединки, казачьих лошадей, участниц конкурса женского казачьего костюма. Услышали уникальных исполнителей на старинном музыкальном инструменте — донском релее, носителей казачьей певческой традиции. Мальчишки тоже попробовали свои силы в стрельбах и даже подыграли участнику ансамбля «Казачий круг» на релее.

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-27-05-2017 №55 (10696)

Читайте также
Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко:

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

 | «Мои безопасные каникулы»
«Мои безопасные каникулы»
  • 29 Июн 2026

На экскурсии в 119-й пожарно-спасательной части побывали ребята из детского лагеря «Солнышко», работающего на базе СОШ №1. — В рамках акции «Мои безопасные летние каникулы» с ребятами провели беседу: повторили алгоритм действий при пожаре, меры предосторожности с бытовой техникой, правила безопасности на водоемах, — рассказала инспектор ОНД и ПР Крыловского района Лилия Ильинова. Сотрудники ведомства […]

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.