Новости

Вышел на дорогу, все внимание – дороге!


Особую тревогу в 2017 году вызывает аварийность с участием детей-пешеходов. По итогам трех месяцев с данной категорией участников дорожного движения произошло 54 ДТП – это 53% от общего количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В них пострадали 52 и погибли два ребенка, один из них погиб по собственной вине. До 20 апреля эта печальная статистика приросла еще 24 ДТП с детьми-пешеходами, в которых 24 ребенка были травмированы.

В связи с неблагоприятной обстановкой в нашем крае до 24 мая проходит «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов». Уважаемые родители! Напомните своим детям, как нужно вести себя на дороге.

Первое правило. Стоп! Перед выходом на любую дорогу – стоп! И только осмотревшись, делаем первый шаг!

Второе правило. Если не рассчитал время перехода, ошибся в скорости машин, оказался на разделительной части дороги, когда поток машин двинулся и кажется, что прямо на тебя: стой! Ни шагу назад! Ни шагу вперед! Машины проедут, и спокойно продолжишь путь. Можно поднять руку, чтобы водители обратили на тебя внимание.

Третье правило. Переходи улицу спокойным шагом. Не бегом! Иначе ты не сможешь наблюдать за дорогой. Не наискосок – так ты не увидишь, что у тебя за спиной.

Четвертое правило. Вышел на дорогу – все внимание дороге! Не товарищу, идущему рядом, не магазину на другой стороне. Посмотрел на них – пропустил выскочившую откуда-то машину. Хорошо, если водитель окажется опытный, думающий и осторожный. Подошел к проезжей части, остановился. А дальше – взгляд налево, взгляд направо, снова налево. Машин нет? Вперед! Затем, на середине проезжей части дороги, снова взгляд налево и направо. Дорога пустая? Вперед! Переходя по переходу, наблюдай, есть ли машины слева и справа от тебя. Один за другим мчат автомобили? Стоим, ждем, когда машины проедут или остановятся, чтобы пропустить тебя.

Пятое правило. Подождал, посмотрел: все машины стоят – теперь иди! На светофоре для пешехода зажегся зеленый свет, машины первого ряда от тебя остановились, а тебе пока шагать нельзя! Из второго ряда машина может не успеть затормозить и вырваться прямо на «зебру». То есть на любого ребенка, который сразу рванул на проезжую часть.

Эти простые правила нужно знать и родителям, и детям.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД.

Предыдущий материал