Новости

Только не я… А ты уже попал


Ошибочно думать, что наркомания (разговор о болезненном пристрастии к психоактивным веществам) – закономерный и ожидаемый результат для начинающих потребителей. Спросите любого наркомана – собирался ли он стать таким, каким стал? Он никогда не скажет «да». Любой курильщик со стажем, закуривая первую в жизни сигарету, вряд ли думал в тот момент, что ему придется делать это тысячи раз на протяжении последующих десятков лет.

«Только не я, – говорит молодой человек сам себе. – Наркоманы – это там, на улице, в грязных подъездах, нечесаные и небритые, опустившиеся и больные. У них нет воли, нет ничего святого, никаких интересов и увлечений, нет семьи. То ли дело я. Ведь я разумен и хорошо воспитан. У меня есть цель в жизни. Я знаю, чего я хочу. Я не попадусь на эту удочку. Я просто попробую. Я справлюсь с этой проблемой, если что…»

Главная опасность при употреблении наркотиков как раз и заключается в том, что это самое «если что…» наступает исподволь, незаметно и мягко. Наркотики на поверку сначала оказываются совсем не страшными и ужасными. Ни ломок, ни дырок в гнилых венах, ни вынесенных из дома вещей, ни украденных у родителей денег. Пока что всего этого нет. Возникает ощущение, что все под контролем. Что героиновый черт вовсе не так страшен, как его малюет антинаркотическая пропаганда. Но это как раз и значит, что ты уже «попал».

Вот также когда-то попал на наркотическую удочку молодой человек из вполне благополучной семьи. Это реальная история, записанная со слов врача-нарколога. Как-то он приехал на обычный вызов по лечению запоя. Пациент – женщина 50 лет, которая, несмотря на возраст, могла бы выглядеть еще вполне привлекательной и интересной. Но в глазах – абсолютная тоска, лицо отекло от каждодневного употребления алкоголя. И как следствие – высокое давление, потливость, частый пульс, рвота. В трехкомнатной квартире – явно бедная обстановка, которая кажется еще более угнетающей из-за того, что хозяйка давно не наводила порядок. Во время разговора с пациенткой врач с удивлением узнает, что она и муж – владельцы кафе. И с бизнесом вроде все в порядке.

Беда к ним в семью пришла откуда не ждали: пять лет назад они с ужасом узнали, что их старший сын, которому на тот момент было 23 года, употребляет наркотики. Из дома стали пропадать вещи и деньги. Сели, поговорили, он просил: помогите, вылечите. Не думал, не гадал, что так получится. Как-то друзья дали попробовать, понравилось, забыл обо всех проблемах, веселился весь вечер. Потом попросил еще и еще раз, тогда думал: в любой момент может остановиться…

– Где мы его только не лечили, – рассказывала женщина доктору. – В самых лучших клиниках, у самых профессиональных специалистов. Все деньги от бизнеса на это уходили. И все оказалось бесполезно. Он бросал, а потом начинал снова. Вынес из дома всю технику: фотоаппарат, видеокамеру, проигрыватель, уже и пылесоса нет. А недавно я узнала, что он и младшего сына приучил… Для кого жили, для кого старались, свое дело создавали? Все прахом пошло. Ничего больше не будет. Даже внуков. Как жить дальше, доктор? Как тут не пить?

Женщина плакала, доктор утешал, как мог.

Как же уберечь детей от употребления наркотиков? Универсального рецепта нет. Прежде всего любите своих детей. Не гнобите ребенка за неудачи, за двойки в школе. Беседы на эту тему должны заканчиваться примерно такими словами: «У тебя все получится. Давай вместе исправим твою двойку.» Психологи советуют не заводить с ребенком беседу на тему вреда наркотиков напрямую, рассказывая о смертоносном их влиянии на жизнь человека, чтобы не вызвать обратную ситуацию по принципу: запретный плод сладок. Можно обсудить, например, передачу на эту тему так, чтобы ребенок слышал этот разговор, в котором в красках описать весь ужас пристрастия к наркотикам. В период, когда человек впервые начинает задумываться о своем месте в социуме, около 11-12 лет, расскажите ему о значимости репутации семьи. Объясните, что наркоманы позорят свою семью, своих родственников и ставят на них клеймо неудачников, взрастивших преступника и отброса общества. Постарайтесь внушить ребенку, что своим поведением наркоман унижает своих родителей в глазах других. А кто верует, молитесь за своих детей. И не от случая к случаю, ставя свечку в храме на Пасху. А каждый день в своих молитвах. Потому что Господь всегда убережет вашего ребенка от беды везде, где бы он ни был.

Пресс-служба администрации Крыловского района.