Новости

Школа искусств отмечает юбилей


Школа искусств отмечает юбилей
“На фото оркестр «Лель».”

В Районном доме культуры и техники состоялся отчетный концерт Детской школы искусств станицы Крыловской – были подведены итоги 50-го учебного года: ДШИ отметила юбилей. Согласно архивной справке, официально Детская школа искусств появилась в станице в 1971 году. Но уже до этого, с 1967 года, музыкальные классы были открыты на базе колхоза «Кавказ». Именно тогда свое музыкальное образование начали получать первые учащиеся, которые впоследствии закончили школу. Одной из первых выпускниц была Ирина Маликова – ныне преподаватель этого учреждения.

На протяжении существования ДШИ разные отделения появлялись поэтапно. Самые молодые – это отделение раннего эстетического развития, хоровое народное пение, класс гуслей звончатых. Со дня же открытия школы существуют фортепианное, духовое и народное отделения.

Школа искусств отмечает юбилей
“Хор «Аленушка».”

Почетными гостями на мероприятии стали глава муниципального образования Крыловский район Виталий Демиров, заместитель главы Сергей Калашников, начальник отдела культуры Ольга Онищенко. В своем выступлении глава муниципалитета отметил труд преподавателей, поблагодарил родителей за поддержку, детей за высокий профессионализм и кропотливый труд. Выразил надежду, что юные виртуозы еще не раз порадуют всех своими талантами и прославят своими успехами школу и родной район. Кроме того, Виталий Демиров рассказал об успешном завершении процесса передачи здания школы искусств в муниципальную собственность. Раньше оно находилось на федеральном балансе. Теперь вопросы текущего и капитального ремонта будут решаться проще и оперативнее. Виталий Георгиевич попросил администрацию школы не стесняться обращаться со своими просьбами и нуждами.

Ольга Онищенко поблагодарила детей за их успехи, родителей – за готовность всегда прийти на помощь, а также – педагогический состав учреждения, в особенности администрацию школы – директора Татьяну Калашникову и ее заместителя Дарью Кливитенко.

На концерте своими успехами с нескрываемым волнением юные музыканты, танцоры и вокалисты делились с родными, близкими и с остальными зрителями. Ведущие праздника Александр и Дарья Кливитенко поделились с гостями хорошей новостью: в этом году учащаяся фортепианного отделения Ирина Саркисян стала лауреатом второй степени краевой олимпиады «Венский музыкальный классицизм» (преподаватель Лариса Федотова).

Особенным стал номер в исполнении ансамбля первоклассников «Совята» (рук. Мария Гилева, конц. Сергей Желудков), для которых выступление на отчетном концерте было первым волнительным и почетным заданием. Постоянное движение танца, неугасающая игра инструментов, бесконечная смена музыкальных ансамблей, благозвучное пение хора и дружная игра в оркестре – вот из каких узоров состоял концерт крыловской школы искусств! Всем ребятам директор и преподаватели ДШИ вручили памятные подарки: сувенирные подушки и блокноты, а участницам хора «Аленушка» – бусы в дополнение к их ярким народным костюмам.

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал