Новости

«О живых и мертвых»


Во время последнего приема граждан по личным вопросам, которое провел в Крыловском районе депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Сытник, к нему обратились две крыловчанки. Среди вопросов, которые женщины задали депутату, был и вопрос об обязательном проведении судебной медэкспертизы, о непомерно высокой цене на нее, поскольку надо платить не только за экспертизу, но и за дорогу в Павловскую, где она проводится. Владимир Ильич попросил опубликовать в нашей газете статью «О живых и мертвых», которая 12 апреля 2016 года вышла в газете Павловского района «Единство». Читатель газеты, так же как и крыловчане, задавался вопросами: «При каких случаях или обстоятельствах умершего человека надо везти в Павловскую для вскрытия? Есть ли постановление свыше проводить вскрытия всем подряд, какова цена на эту услугу и куда идут деньги, оплаченные родственниками покойных за вскрытие?»

Чтобы прояснить ситуацию, редакция переадресовала вопросы в прокуратуру Павловского района, и ответил на них помощник прокурора района Д.Р. Щербаков. Отвечая на вопрос, когда вскрытие проводится обязательно, помощник прокурора привел статью 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказ Минздрава РФ от 06.06.2013 № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий». Мы приводили ее в материале «Человек ушел из жизни… К чему готовиться его близким?» (8 апреля 2017 года № 37 (10678)). Пояснения по другим вопросам приведем полностью:

Как долго ждать

Законодательно прописаны и другие моменты, связанные со смертью граждан. Например, патолого-анатомическое вскрытие проводится в течение трех суток после констатации биологической смерти человека. Перед его началом врач-патологоанатом изучает медицинскую документацию, представленную для проведения патолого-анатомического вскрытия, и, при необходимости, получает разъяснения у врачей-специалистов, принимавших участие в обследовании и лечении пациента.

Федеральным законом № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» в статье № 8 гарантируется выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти. Если для установления ее причины возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Кроме этого, предоставляется возможность нахождения тела покойного в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти. Если существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения, в случае поиска супруга, родственников либо законного представителя умершего, этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

Кто за что платит

Частных учреждений, оказывающих населению подобные экспертные услуги или услуги по хранению тел умерших, в нашем районе нет.

В одном и том же здании морга находятся два подразделения. Одно – входит в состав Павловской ЦРБ, другое – ГБУЗ «Бюро СМЭ» – арендует здесь помещения.

В первое медицинской организацией направляются на исследования тела людей, умерших от заболеваний. Во второе – по определению суда, по постановлению судьи, лица, проводившего дознание, следователя, прокурора.

В обоих случаях производство патолого-анатомического исследования с установлением причины смерти умершего оплачивается из бюджетов (федерального или регионального), а для граждан оно БЕСПЛАТНО.

Данный вид деятельности лицензируется, услуги могут оказываться по инициативе граждан на платной основе. При этом обязательно (даже в выходные и праздничные дни) оформляется договор в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, которого к тому же должны проинформировать и о правилах оказания медицинских и иных услуг на бесплатной основе. Договор впоследствии может пригодиться для оформления налоговых вычетов, положенных при получении платных медицинских услуг.

Оплата осуществляется в безналичной форме путем перечисления денег на лицевой счет. Сейчас это можно сделать не только при личном обращении в банк, но и через банкоматы и посредством Интернета. Расчеты оформляются договором и счетом-фактурой.

Сколько стоит

Цены устанавливает региональная энергетическая комиссия департамента цен и тарифов края. Последний приказ датируется 3 февраля этого года. В нем – предельные максимальные суммы на платные услуги. Сколько и за что взимается – фиксируется в каждом конкретном случае в договоре, поэтому счета разнятся. Перечень с указанием стоимости размещается на стенде в доступном для ознакомления месте.

Куда идут деньги?

Согласно регламенту деятельности этих учреждений, большая часть (60 процентов) прибыли (если таковая имеется) после уплаты налогов, направляется на содержание и развитие материально-технической базы, на приобретение основных средств и проведение капитального ремонта. Оставшееся может идти на материальное поощрение и социальные выплаты сотрудникам.

Если не согласны

При наличии информации о нарушении должностными лицами норм законодательства, регулирующих вопросы проведения патолого-анатомического вскрытия умерших, надо обращаться в ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Октябрьская, 44, тел. 8(861) 268-13-97)».

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал