RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Осторожнее с интернет-окружением!

Метки:


Общешкольное родительское собрание прошло в школе №1: на повестке дня стояли несколько вопросов, но главный из них — как оградить детей от быстро распространившихся и, порой, «неуловимых», но очень опасных групп, цель которых – завербовать и загубить как можно больше детей. Как уберечь детей от контактов с «запретными группами» и чем опасны некоторые игры детей в интернет-пространстве, говорила педагог-психолог СОШ №1 Любовь Тимошенко:

— Объясните детям, что общаться в социальной сети надо так же осторожно, как и в реальной жизни. Попросите их не оставлять контактную информацию (телефон, адрес) в публичном доступе и не отправлять ее незнакомцам. Объясните, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече: подобные предложения лучше игнорировать, общение со слишком настойчивым человеком лучше сразу прекратить или сообщить об этом взрослым.

Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Ребенок должен знать, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло. При этом не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения.

Если ребенок состоит в сомнительном сообществе, поговорите с ним об этом в доверительной обстановке, проговорите свои чувства: беспокойство, тревогу, непонимание, сочувствие. Избегая агрессии, попробуйте прояснить ситуацию: что важного в этой группе, как себя чувствует ребенок, почему это кажется ему правильным? Расскажите об имеющейся у вас информации об истинных целях администраторов подозрительных групп – это информационная война, которая не имеет выхода в реальность, так что ребенок может не бояться никаких угроз! Нацеливайтесь на будущие перспективы: на ваши совместные поездки, мероприятия.

Нельзя требовать удаления страницы ребенка из соцсетей, не поговорив с ним по перечисленным пунктам. Такие действия могут либо вызвать новый интерес, либо побудят действовать «назло». Ведь ребенок легко может найти доступ в интернет – у друзей, знакомых, в компьютерном клубе. При необходимости обратитесь за сопровождением к педагогу-психологу образовательной организации, за консультативной помощью к врачу-психиатру, психотерапевту или клиническому психологу – бывает, что программированное внушение оказывается серьезным «вкладом» в психическую жизнь ребенка и требует медицинского сопровождения.

Установите программы родительского контроля на электронные устройства ребенка: просматривайте сайты, которыми пользуется ваш ребенок, ограничьте доступ к ресурсам, где склоняют к опасному поведению, изучайте входящие сообщения в мессенджерах.

О том, как избежать конфликтов подростков между собой, преодолеть непонимание между детьми и родителями, как бороться с компьютерной зависимостью и дурным влиянием СМИ и интернета, говорил благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк. Моральный стержень, здоровая духовная обстановка в семье и, конечно, Церковь — спасающая во Христе, через Таинства, — вот те составляющие, которые уберегут сегодняшнего школьника от дурного влияния интернет-окружения, мыслей и действий, которые могут привести к непоправимым последствиям.

Группами, вербующими детей и атакующими их психику, по всей стране заинтересовались полицейские и следователи. Как пожаловаться на группу с сомнительным содержанием в Роскомнадзор? Зайдите на сайт единого реестра доменных имен, распространяющих информацию, запрещенную в России (http://eais.rkn.gov.ru), выберите вкладку «Прием сообщений».

Ю. Хитрюк.

Авангард-28-03-2017 №32 (10673)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.