Новости

Отказали необоснованно


По результатам проведенной в марте 2016 года прокурорской проверки по обращению гражданки Украины установлено, что ей незаконно отказали в трудоустройстве на вакантную должность оператора связи в Шевченковское ОПС УФПС КК филиал ФГУП «Почта России» по причине отсутствия в паспорте отметки о разрешении временного проживания.

Данный отказ являлся необоснованным, так как при трудоустройстве на работу, заявительницей в связи с отсутствием заграничного паспорта было представлено разрешение на временное проживание, которое подтверждено печатью управления федеральной миграционной службы по КК на белом листе бумаги формата А-4.

В связи с чем, прокурором района начальнику Павловского почтампа УФПС КК филиал ФГУП «Почта России» внесено представление об устранении нарушений законодательства, законность которого обжалована УФПС КК филиал ФГУП «Почта России» в Крыловский районный суд.

Решением суда Филиалу отказано в удовлетворении административного искового заявления. Решение обжаловалось в апелляционном порядке, оставлено без изменения, вступило в законную силу.

По требованию прокурора района вышеуказанное представление было рассмотрено УФПС КК филиал ФГУП «Почта России» повторно, однако заявительница так и не была принята на работу, так как вопрос трудоустройства для нее не являлся актуальным из-за рождения ребенка.

В связи с чем, прокурор района в интересах заявительницы обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Решением суда требования прокурора удовлетворены, в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Е. Постол, помощник прокурора.


УФПС Краснодарского края сообщает, что в настоящее время документы по существу пересмотра данного вопроса направлены предприятием в высшую судебную инстанцию.

Сообщаем, что для трудоустройства гражданка соседнего государства не предоставила требуемый пакет документов, в том числе непосредственно в ее паспорте отсутствовала отметка с разрешением на временное проживание. В свою очередь, отдел кадров почтамта предпринял все возможные меры для ее трудоустройства. Ими был направлен запрос в УФМС Крыловского района о предоставлении локального нормативного акта, на основании которого допускается прием на работу без отметки в паспорте. Ответ из УФМС на данный запрос поступил спустя полтора месяца и не содержал правовых оснований, разрешающих прием граждан Украины на работу без специальной отметки в документе, удостоверяющем личность.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России».