Новости

На учет поставили «фиктивно»


В соответствии со ст. 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Понятие «фиктивная постановка на учет» раскрывается в примечании ст. 322.3 УК РФ. Фиктивной считается постановка на учет, когда она совершена:

– на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

– без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях;

– без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Житель ст. Крыловской Крыловского района Краснодарского края заполнил миграционную карту и уведомление о прибытии двух граждан Украины, в котором поставил свою подпись, свидетельствующую о том, что он является принимающей стороной и предоставляет для пребывания (проживания) жилое помещение. После чего передал заполненные миграционные карты и уведомление о прибытии в ОУФМС России по Краснодарскому краю в ст. Крыловская, для регистрации.

На основании поданных заведомо ложных сведений о предоставлении жилого помещения были поставлены на учет по месту временного пребывания (проживания) на срок 90 суток иностранные граждане, которые в доме не проживали и не имели намерений проживать. Жилое помещение не стало для них местом пребывания, в том смысле, в котором это понимается законом.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Посчитав собранные дознавателем ОМВД России по Крыловскому району доказательства достаточными, заместитель прокурора утвердил обвинительный акт и направил его вместе с уголовным делом в суд для рассмотрения по существу.

С. Мелещенко, и.о. прокурора района.