Новости

Проблемы современности – эхо прошедшей войны

Метки: |


По инициативе работников Мемориального музея Ю.В. Кондратюка в музейной комнате истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской) в СДК «Октябрь» прошли традиционные ново-михайловские встречи «Детство, опаленное войной…»

Младший научный сотрудник музея Е. Томка провела фотопрезентацию «Детство, опаленное войной…». С большим вниманием собравшиеся (в их числе учащиеся 4 класса СОШ № 7, кл. рук. Л.В. Снисарь) слушали комментарии Н.И. Майстровского к фотографиям из станичного музея времен 1941-1945 гг., на которых изображены станичники, пережившие лихую годину; рассказ о детях, изображенных на фотографиях, о том, как сложились судьбы некоторых из них. К примеру, на встрече присутствовал ветеран учительского труда, подросток времен войны Виктор Пантелеевич Несветаев. Узнала себя на групповой фотографии (ясли № 2 колхоза «Красный путь») 1945 года Мария Васильевна Проценко, которой было в то время чуть более трех лет. Более подробно Николай Иванович рассказал историю детской братской могилы, в которой были захоронены шестеро детей, погибших 12 февраля 1943 года от разрыва мины. Депутат Октябрьского сельского поселения О.М. Выглай приобрел гвоздики, их вручили ветеранам – детям войны. Не забыты были в этот день и матери воинов-афганцев: посмертно награжденного орденом Красной Звезды Юрия Власова – М.Ф. Власова и трагически погибшего в мирное время Николая Проценко – М.В. Проценко, им вручили цветы.

С рассказом о пережитом подростком в годы войны, услышанном от своего двоюродного дяди, выступил Г.В. Науменко. Почетный житель Октябрьского поселения Михаил Степанович Рыбальченко поделился своими воспоминаниями и прочитал тронувшее души присутствующих стихотворение о детях войны. Председатель совета стариков Екатеринодарского отдела казаков, есаул Г.Г. Пелипенко рассказал землякам о проведенном в Краснодаре мероприятии, посвященном памяти нашего станичника, кавалера ордена Мужества А.Б. Рогозы, а также передал в дар музейной комнате книгу «История одного класса». Миссионер-организатор Тихорецкой и Кореновской епархии Е.Ю. Дорошенко познакомила с интересным материалом психолога Людмилы Петрановской «Война как травма поколений». Она обратила внимание собравшихся на то, что психологические травмы, нанесенные детям войны, стали причиной множества социальных проблем современности. В ходе мероприятия настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко совершил литию по невинно убиенным в годы войны детям, жизнь которых оборвалась либо в ходе немецко-фашистских бомбардировок, либо вследствие неосторожного обращения с оружием, минами и снарядами, оставленными врагом. Мужская вокальная группа «Гей, спивай, козакы» в составе А.М. Аула, А.В. Ошкало под руководством Владимира Ефимовича Вовк порадовала собравшихся песней «Когда мы были на войне» и шуточной байкой в исполнении В.Е. Вовк. Активное участие в проведении мероприятия приняла лекторская группа Павловского СКО под руководством зам. атамана, есаула Ю.А. Юрченко. С интересом присутствующие посмотрели книжную выставку «Помни, не забывай», организованную заведующей филиалом № 1 Октябрьской библиотеки Н.В. Бездольной. Тронутые таким вниманием ветераны – дети войны еще долго общались за сладким столом организованным Л.В. Мащенко, пили чай, делились воспоминаниями, слушали стихи собственного сочинения подростка времен ВОВ Константина Поликарповича Молчан. Павловские казаки поближе познакомились с М.С. Рыбальченко и даже переписали его стихотворение, которое им так понравилось.

Подготовила О. Кайдаш.

Следующий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее