RSS Российская газета
Новости

Пекли блины и на них гадали

Метки: | |


Масленица — праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. О том, как прошел этот веселый праздник в Крыловском реабилитационном центре, рассказали Л. Москаленко (педагог-организатор) и Н. Филиппова (социальный педагог).

Ведущие праздника тепло и радостно приветствовали гостей. Отвечая на их загадки, дети выяснили, что символ праздника — это блин. Он напоминает солнышко — такой же круглый, желтый и горячий. В игре «Напеки блины» участвовали и дети, и родители. Нужно было как можно больше нарисовать блинчиков на листке бумаги. Пока блин «пекся», все танцевали.

Каждый день Масленицы имеет свое название. В понедельник «Встреча». В этот день нужно громко шуметь и смеяться. Ребята участвовали в конкурсах «Бег в юбках» и «Кросс с блином на голове». Вторник — это «Заигрыш». Поэтому все от души танцевали танец, который называется «Блин блином».

Среда называется «Лакомка». Все ели блины и веселились еще больше. А смешно было потому, что играли в игру «Летает — не летает». Четверг — «Разгуляй». В этот день все показывали свое умение и мастерство. В игре «Чей фантик» и стихи читали, и потешки, и танцевали. Дети из клуба «В мире сказок» показали кукольную сказку «Репка».

Посетители нашего центра, отгадывали загадки, участвовали в интеллектуальных конкурсах, делились секретами приготовления блинов, пекли блины на минеральной воде и кефире, узнали, как можно на них гадать. Видеоклипы праздника подарили всем отличное настроение и заряд бодрости.

О. Кайдаш.

Авангард-04-03-2017 №23 (10664)

Читайте также
Главное — быть всегда рядом
  • 09 Июл 2026

В Крыловском реабилитационном центре в этот день было шумно, весело и очень дружно: там отмечали один из самых добрых праздников — День семьи, любви и верности, символом которого является нежная ромашка. Главным героем праздника стал неугомонный домовенок Санька. Правда, характер у него оказался вредный: он спрятал все подсказки, перепутал задания и приготовил для детей и […]

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.