Новости

Два события, неразрывно связанные между собой

Метки: | |


В Кубанской столице под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель.

Для казаков Кубанского казачьего войска годовщина высадки черноморских казаков на Тамань – одна из самых важных праздничных дат в календаре. Ведь Таманский полуостров является не только колыбелью кубанского казачества, но и точкой отсчета истории Краснодарского края. Две даты – 225-я годовщина высадки черноморских казаков на Тамань и 80-летие нашего региона – неразрывно связаны между собой. Краснодарского края не было бы на карте России, если бы два века назад наши предки не бросили якоря своих лодок у берегов Тамани. О том, как казаки готовятся отметить эти знаменательные даты, рассказал атаман ККВ, вице-губернатор Николай Долуда. «Учитывая важность этих двух исторических дат, Кубанское казачье войско планирует, а провести комплекс мероприятий в течение всего года. Прежде всего, разрабатывается цикл занятий с учащимися казачьих классов – их сейчас почти три тысячи – и школ казачьей направленности, на которых детям расскажут об основных вехах истории Кубанского казачьего войска и нашего края. Кубанское казачье войско ежегодно проводит 17 поминовений, которые посвящены героическим подвигам кубанцев. В этом году их приурочат к знаменательным датам. Для детских творческих коллективов – а их более 40 – планируется провести фестиваль казачьей культуры, народных промыслов и ремесел». «Эти важные даты станут также главной темой 4-го фестиваля казачьей культуры среди казачьих кадетских корпусов, – отметил Николай Александрович. – По традиции мы проводим его осенью. Также ежегодная викторина ККВ будет посвящена 225-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань и 80-летию нашего региона. Под знаком этих двух дат состоится традиционное состязание – Кубок войскового атамана по армейскому рукопашному бою среди казачьей молодежи.

– Ежегодно в октябре мы отмечаем День кубанского казачества, – продолжил казачий генерал. – Осенью на Кубани пройдет Всероссийский форум казаков реестровых казачьих войск, на этом мероприятии будут обсуждаться важные вопросы развития современного казачества России. Первый съезд Союза молодых казаков, который создается по поручению губернатора Кубани совместно с Министерством образования края, будет посвящен этим знаковым событиям. Планируем его провести в мае этого года. Теперь скажу непосредственно о празднике, который пройдет в Тамани в сентябре. Как и каждый год, там состоятся традиционные масштабные мероприятия. По окончании молебна в Свято-Покровском храме пройдет крестный ход от храма к памятнику черноморским казакам. И самое главное – совместно с Министерством культуры края в станице Тамань на площади Ушакова, недалеко от памятника черноморским казакам, планируется провести реконструкцию исторических событий более чем 200-летней давности. Мы хотим показать не только высадку казаков с моря на Таманский берег, но и переселение казаков с семьями, которые шли по суше. Историческая реконструкция станет ярким и незабываемым событием праздника.

В Ейском казачьем отделе в августе юбилейная дата – 75-лет Кущевской атаке во время Великой Отечественной войны. Казаки отдела примут активное участие во всех мероприятиях, которые пройдут на Кубани в 2017 году.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

Вместе – к победе!

Федерация рукопашного боя Краснодарского края провела в Усть-Лабинске краевые соревнования в честь сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ «Вместе мы победим!».

Подробнее