RSS Российская газета
Новости

ОСАГО в электронном виде

Метки: |


Уважаемые владельцы транспортных средств! В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 214-ФЗ, с 1 января 2017 года вы имеете возможность заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) в виде электронного документа.

Для этого необходимо заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платежной системы, интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком на данном сайте.

При заполнении заявления может потребоваться предоставление сведений о: паспорте или ином удостоверяющем личность документе (если страхователем является физическое лицо); свидетельстве о госрегистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); документе о регистрации транспортного средства, водительском удостоверении лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также диагностической карте, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Сведения предоставляются путем направления страховщику соответствующих электронных документов или электронных копий. Электронный полис ОСАГО будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете. Автовладелец по желанию может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки. Бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Если по не зависящим от вас причинам заключить договор страхования в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления о заключении электронного договора ОСАГО не удалось, для принятия соответствующих мер реагирования вы можете проинформировать о данном факте:

— территориальное учреждение Банка России (Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации, 350000, г. Краснодар, ул. им. Кондратенко Н.И.,12, тел. (861) 262-43-58, ссылка: htpp://www.cbr.ru/region/info/kras-kr/contacts);

— службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; электронная почта: fps@crb.ru: телефон контактного центра: 8-800-250-40-72; сайт Банка России: www.cbr.ru). К обращению приложите скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании;

— Российский союз автостраховщиков (адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3; электронная почта: reguest@autoins.ru; телефон: 8-800-200-22-75; сайт: www.autoins.ru).

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Авангард-11-02-2017 №16 (10657)

Читайте также
Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ — перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба — в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Второй раз не попадайся
  • 29 Сен 2025

Если штраф за неиспользование детских удерживающих устройств пока не вырос, то за другие нарушения наказания ужесточились. Об этом нам рассказал инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

Место ДТП на автодороге в Крыловскую. | Скорость…
Скорость…
  • 28 Сен 2025

В авариях погибли два человека По информации ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий практически по всем показателям.

Кресло и только кресло
  • 28 Сен 2025

Как теперь перевозить детей 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся детских перевозок. Большинство родителей-водителей, которые ответственно относятся к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, уже знают о чем речь. Но есть и те, кто еще не в курсе.

Пошлины выросли
  • 26 Сен 2025

С 1 сентября размер госпошлин для водителей увеличился. О том, как изменились тарифы за выдачу регистрационных документов на автомобили, номеров и не только нам рассказал государственный инспектор Сергей Поляков:

 | Детям — о правилах
Детям — о правилах
  • 26 Сен 2025

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят встречи в школах района, чтобы напомнить детям правила дорожного движения.

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Александр Плеев. | ОСАГО больше не нужно
ОСАГО больше не нужно
  • 22 Фев 2025

При постановке на учет полис не спросят Какие изменения ждут автомобилистов с 1 марта, рассказывает инспектор группы исполнения административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев: