Новости

На повестке – вопросы ЖКХ

Метки:


Понедельник, 31 октября. Прошло расширенное планерное совещание с руководителями отраслей, отделов администрации и профильными заместителями. В частности, обсуждался вопрос отопления Дома культуры в станице Кугоейской. Заместителю по строительству и ЖКХ Дмитрию Галеже поручено взять на контроль закупку угля и дров. В Кугоейском поселении прекратила деятельность ООО «Кубаньинженеринг» – сейчас МУП «Водоканал» принимает на себя функции по обеспечению жителей водой и обслуживанию сетей. МУП «Водоканал» завершает работы в селе Шевченковское и приступает к замене 1,5 км трубы в поселке Обильный. Администрация Крыловского поселения ведет закупку материалов для прокладки второй ветки водопровода через реку Ея для закольцевания микрорайона «Куриловка» с центром станицы. Полным ходом идут работы по ремонту навеса в детсаде № 9. Готов расчет стоимости оборудования, которое необходимо приобрести для строящегося детского сада в селе Шевченковское. Руководство ЦРБ отчиталось о ходе ремонта объектов отрасли и готовности документов на получение лицензии на деятельность врача общей практики в станице Новосергиевской. Во вторник специалисты передали пакет в лицензионную палату краевого Минздрава.

В этот же день глава района Виталий Демиров принял участие в селекторном совещании по проведению и обеспечению безопасности на ноябрьских праздниках.

Вторник, 1 ноября. Состоялось совещание по неформальной занятости – по этому показателю наш район находится на 43-м месте в крае. Обсудили уплату НДФЛ и ЕСХН, шла речь и о легализации трудовых отношений. В связи с чем глава обратился к работодателям: все работники должны трудиться легально, а уровень заработной платы – стремиться к среднеотраслевому.

Среда, 2 ноября. Рабочий день главы проходил в Краснодаре, где состоялся рад встреч. Виталий Демиров обсудил с руководством Ростехнадзора вопросы подготовки к зиме. Одна из проблем муниципалитета – состояние центральной котельной станицы Новосергиевской. Оборудование имеет высокий процент износа, при этом аналогичные котлы не выпускают с 2000 года, нет возможности приобрести запчасти. Необходима реконструкция котельной. Уже разработана проектно-сметная документация (ПСД), сейчас документы готовятся для прохождения госэкспертизы.

Под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко глава принял участие в командно-штабных учениях. После совещания прошла встреча Виталия Демирова с вице-губернатором, на которой обсуждался вопрос финансирования планируемой в 2017 году реконструкции центральной котельной станицы Новосергиевской стоимостью 9,2 млн рублей. Андрей Алексеенко обещал посодействовать в решении вопроса.

На встрече с министром ТЭК и ЖКХ Александром Волошиным обсуждались проводимые мероприятия, которые позволят безаварийно провести текущий отопительный сезон. С заместителем министра ТЭК и ЖКХ Александром Лазаревым рассматривались вопросы финансирования и повторного приема от Октябрьского поселения пакета документов на замену 7 км водопровода. Администрации поселения, в свою очередь, главой поручено в кратчайшие сроки передать документы в министерство.

Совместно с заместителем губернатора Игорем Галась глава обсудил финансирование реконструкции кинотеатра «Октябрь». Реконструкцию сдерживает недоработанная документация. Глава района поручил администрации Крыловского поселения к середине ноября завершить разработку ПСД, до конца года пройти госэкспертизу и подать документы на участие в программе. Вопрос вхождения в краевую программу обсуждался также с министром экономики края Александром Руппель.

Другой темой встречи с вице-губернатором Игорем Галась стал возврат в краевой бюджет муниципального долга. На сегодняшний день муниципальный долг – 49, 5 млн рублей, из них 42,5 млн -бюджетный кредит, 7 млн – коммерческий (год назад долг составлял 105 млн рублей). Необходимо до конца года погасить 8,5 млн бюджетного кредита. Отметим, по поручению главы было проведено перекредитование коммерческого кредита муниципального образования, тем самым стоимость ежегодного обслуживания муниципального долга была снижена на 472 тысячи рублей. Средства для погашения муниципального долга были предусмотрены в бюджете на текущий финансовый год, но Виталий Демиров обратился с просьбой о сокращении озвученной суммы вдвое для решения социально важных задач в районе.

К вице-губернатору Сергею Алтухову глава района обратился за поддержкой по реконструкции электрической подстанции ПС 220кВ «Крыловская». Реконструкция позволит иметь свободные мощности для реализации энергоемких инвестиционных проектов (например, для строительства на территории района тепличного комплекса, предусмотренного инвестпроектом, подписанным на форуме в «Сочи-2016»). Сергей Алтухов пояснил, что подстанция предварительно уже включена в программу инвестиционного развития Федеральной сетевой компании, на балансе которой она находится, так что этот вопрос будет на контроле. Также обсуждался вопрос оказания содействия муниципалитету в увеличении мощностей системы газоснабжения. Сегодня есть инвестор, которому необходимо 60 млн куб. м газа в год – имеются сложности для поставки такого количества ресурса. Виталий Демиров выступил с инициативой провести на краевом уровне совместное межведомственное совещание для решения проблемы, которое должно состояться в ноябре.

Четверг, 3 ноября. Глава провел комиссию по мобилизации доходов в муниципальный бюджет по ряду хозяйствующих субъектов с участием прокурора района Владимира Теремецкого и начальника ОМВД РФ по Крыловскому району Романа Лесничего. Особое внимание уделялось уплате НДФЛ и ЕСХН.

Состоялось совещание по ускорению всех мероприятий по газификации третьей очереди станицы Октябрьской, в котором приняли участие администрация Октябрьского поселения и представители краевого БТИ.

Виталий Демиров принял участие в селекторном совещании под председательством министра ГО и ЧС Бориса Глебова, на котором подводились итоги двухдневных командно-штабных учений. В целом, в Крыловском районе отработаны все мероприятия, которые были запланированы при подготовке к зимнему периоду и ликвидации ЧС.

Подготовила Ю. Яковенко.


Трехстороннее соглашение

1 июня в Краснодаре подписано трехстороннее инвестиционное соглашение по строительству второй очереди комплекса по выращиванию шампиньонов. Участниками подписания стали вице-губернатор Андрей Коробка, глава Крыловского района Виталий Демиров, от лица гендиректора ООО «Воронежский шампиньон» Юрий Ханахян.

Подробнее

В малых населенных пунктах

Виталий Демиров провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Новосергиевское» Константином Степаненко, в ходе которой руководители обсудили необходимость корректировки в оформлении земельных участков, прилегающих к дороге, ведущей к поселку Водораздельный (отделение № 4 станицы Новосергиевской).

Подробнее

Лучшее – детям

Вместе с заместителем по строительству Сергеем Дормидонтовым Виталий Демиров посетил стройплощадку в микрорайоне Кавказа, где идет монтаж каркаса спортивного зала единоборств. Работы идут по графику. Сдача объекта планируется в этом году.

Подробнее

Станция водоочистки и канализационные очистные сооружения

Это два самых капиталоемких проекта, которые призваны решить две давние, не теряющие остроты проблемы районного центра: низкое качество водопроводной воды и откачка и вывоз ЖБО (вторая особо остро стоит в микрорайонах многоквартирных домов).

Подробнее

Время большого строительства

Понедельник, 23 мая. Рабочая неделя открылась расширенным планерным совещанием, которое провел руководитель муниципалитета Виталий Демиров. После чего Виталий Георгиевич обсудил уровень и планы развития отрасли образования с представителями контрольно-счетной палаты края, проводившими плановую проверку деятельности учреждений образования в районе.

Подробнее

Национальные проекты преображают станицы и школы. Надо участвовать!

Понедельник, 16 мая. После расширенного планерного совещания глава района Виталий Демиров провел установочную встречу с представителем подрядной организации по строительству газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения (проектирование этого объекта обошлось в 19,5 млн рублей).

Подробнее

Время начала больших строек и подготовки к лету

Понедельник, 18 апреля. После расширенного планерного совещания, где были поставлены задачи на предстоящую неделю, глава района Виталий Демиров провел рабочее совещание с отделом имущественных отношений по сокращению задолженности по арендной плате, с контролем ранее данных специалистам поручений.

Подробнее

Зима закончилась – готовимся к следующей

Ряд рабочих совещаний, из числа проведенных главой района, были посвящены ходу строительства пристройки к школе № 1 и вопросам содержания и ремонта общежития.

Подробнее

Поддержка малого предпринимательства

В сложившихся условиях санкционного давления, которое затрагивает многие сферы, важна поддержка разным слоям населения. Особого внимания заслуживают представители малого бизнеса.

Подробнее

К ветеранам праздник придет на дом

В рамках достаточно насыщенной событиями минувшей рабочей недели можно было бы выделить три основных направления: подготовка к приближающимся майским праздникам; оказание поддержки разным группам населения; контроль над реализацией проектов в области строительства социальных объектов и развития инженерной инфраструктуры.

Подробнее