Новости

С развернутыми знаменами, под боевые марши…


Параду на Красной площади – 75 лет

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, состоялся 7 ноября 1941 года, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается, и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямо на фронт.

Парад начался в 8.00. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Буденный. Руководство страны разместилось на обычном месте – на трибуне Мавзолея В. И. Ленина. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1.

Вопреки традиции проведения парада, речь произнес не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»

Во время парада были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности советского руководства – у всех солдат, участвовавших в параде, даже у тех, кто позже отправлялся на фронт, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий. Ни один немецкий самолет не достиг площади, хотя, как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолета.

Подготовила О. Федина.

Следующий материал