Новости

Как вести себя при ДТП

Метки:


На дорогах края погибли 1100 человек

По данным федерального управления ГИБДД за 2015 год, только на Кубани погибло около 1100 человек. Минувшей осенью Краснодар занял первое место среди городов России по опасности для автомобилистов и пешеходов, а по количеству автомобилей он обогнал даже Москву (437 автомобилей на 1000 человек). В большинстве случаев аварии происходят из-за несоблюдения правил дорожного движения.

«Начнем с того, что все мы регулярно слышим о дорожных происшествиях. По тяжести причиненных травм они занимают первое место. Опираясь на личный опыт, могу сказать, что, например, у меня в год примерно 150-200 пациентов, которых я оперирую после ДТП. И большая половина пострадавших забывала использовать ремни безопасности», – комментирует ситуацию А. Шевченко, главный внештатный специалист травматолог-ортопед минздрава Краснодарского края.

Мы призываем всех автомобилистов ознакомиться с основными принципами оказания первой помощи при ДТП. Так как в 70% смерть в результате автомобильных аварий наступает именно из-за неправильно оказанной медицинской помощи. Аварии часто случаются в районах, отдаленных от больниц. В этой ситуации умение правильно оказать помощь бесценно.

Обеспечение безопасности

Включите аварийную сигнализацию в автомобиле и установите знак аварийной остановки. Оцените обстановку, так как может быть вероятность взрыва. В первую очередь заглушите двигатель и отключите аккумулятор (отсоедините провода всеми возможными способами: вырвите, обрежьте, открутите). Вызовите скорую помощь и службу спасения. Пусть в вашей телефонной книге всегда будет номера: «030» или «112».

Извлечение пострадавшего из машины – очень ответственный момент, так как можно усугубить тяжесть полученных травм. Основные травмы при ДТП – это черепно-мозговая травма, травмы грудного отдела и нижних конечностей. Перед извлечением пострадавшего из автомобиля необходимо устранить все то, что может помешать этому. Извлекают человека только в случае крайней необходимости, если: вы почувствовали запах бензина в автомобиле; автомобиль задымлен, или вы заметили признаки возгорания; характер травм пострадавшего и тяжесть его состояния не позволяют оказывать помощь в салоне автомобиля; погодные условия не позволяют оставлять пострадавшего в машине.

Осторожно извлекаем пострадавшего из машины

Слегка разверните его лицом к себе, держась за брючной ремень или пояс. Просуньте свои руки под подмышки, возьмитесь за предплечье одной руки пострадавшего. Вытащите его. Если есть подозрения, что у пострадавшего травма шейного отдела позвоночника, при извлечении обязательно зафиксируйте шею рукой. Для этого рукой, которая ближе к согнутому локтю пострадавшего, зафиксируйте его подбородок и прижмите его голову к своей груди.

После извлечения пострадавшего все необходимо делать максимально осторожно и быстро. Устраните сдавливающую одежду, чтобы обеспечить приток кислорода. Любое неосторожное движение или надавливание может только усилить боль, будьте внимательны.

Оцениваем состояние

Для начала необходимо оценить состояние жизненно-важных функций, от этого и будет зависеть характер оказания первой помощи:

– дыхание: в норме количество вдохов в минуту у взрослого – 16-20, у детей – 20-23. У пострадавшего может развиться как учащенное дыхание (25-30), так и редкое (8-10), что может свидетельствовать о развитии шока;

– пульс: прощупывать его лучше на сонной (шея) или лучевой (запястье) артерии, норма для взрослых – от 60-80, для детей – 80-90 ударов в минуту. Учащенный пульс или редкий (менее 60), а также неритмичный может быть признаком шока;

– реакция зрачков: у здоровых людей зрачок сужается при свете и расширяется в темноте. Если у пострадавшего зрачки расширены и не реагируют на свет – это признак опасного для жизни состояния;

– кожные покровы: кожа нормального человека розоватого оттенка и теплая на ощупь. При обмороке и кровопотере кожа становится бледной и холодной. В случае тяжелого нарушения дыхания и кровопотери – синюшной. На оценку состояния должно уходить не более 10 секунд – в такие моменты важна каждая минута.

Не пренебрегайте правилами безопасности на дорогах, помните, что это может стоить вам жизни. Не проезжайте мимо тех, кому нужна помощь. Возможно, именно ваши знания помогут спасти чью-то жизнь.


Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Освежите в памяти ПДД

Обязанностям пешеходов посвящен четвертый раздел Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.

Подробнее

Быть пешеходом очень ответственно

Два из упомянутых дорожно-транспортных происшествий произошли с участием пешеходов. Поэтому сегодня хотелось бы сконцентрировать их внимание на безопасности и еще раз привлечь внимание водителей к этой теме.

Подробнее