Новости

Счастье, что все остались целы, теперь бы дом восстановить

Метки: |


«Специалисты, которые приезжали к нам осматривать дом после пожара, сказали, что нам надо батюшку позвать, чтоб его освятить. В нем это не первый пожар. До того, как мы его купили, здесь погибли от огня дедушка и бабушка», – рассказывают нам супруги Казаковы.

Мы на улице Западной, 98, в Крыловской: здесь 24 августа произошел пожар. В их доме, несмотря на отсутствие окон, еще держится стойкий запах гари. Пожар случился утром. Как пояснил нам инспектор ОНД Крыловского района Иван Остапович, «из-за неисправности пленочного инфракрасного излучения и попадания его на горючий материал (деревянный шкаф)».

– В первый день я просто была счастлива, что все мы остались живы, никто не пострадал, отделались ссадинами, – говорит Нина, хозяйка дома. Только сейчас начинаем понимать, что произошло, сколько всего надо сделать… не знаешь, за что браться… Сегодня детей из больницы должны выписать: первые дни после того, как все это случилось, мы все ночевали в гараже, дети простыли.

Мы интересуемся, в чем семья нуждается в первую очередь. Хозяйке явно неловко о чем-то просить, она провожает нас в дом и с благодарностью рассказывает о том, как на беду семьи откликнулись станичники, что в тот же день их посетили главы района и поселения, чтобы определиться со специалистами, чем можно помочь. Люди приносят вещи, 10 тысяч рублей на питание выделило сельское поселение, электрики обещали сделать проводку и подключить свет, самим надо только приобрести материалы.

Масштаб трагедии становится понятным, когда видишь, что в доме не уцелело ни одно окно, сейчас они просто закрыты пленкой, что все комнаты выгорели вместе с мебелью и вещами. Хозяева уже постарались отчистить от копоти стены, в одной комнате, где они сейчас живут, уже побелено. На этом фоне совсем грустно смотрится пианино, оно с одной стороны немного оплавилось и некоторые клавиши западают: оказывается, старшая 13-летняя дочь занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, а сыновья восьми и десяти лет осваивают баян (пользуются школьным). Всего детей в семье четверо, самому младшему – два с половиной года. Из мебели в доме сейчас есть только кровати, и то не на всех. Ни стола, где дети могли бы учить уроки, ни стульев, ни шкафов, куда положить вещи, нет. При этом семья все-таки настроена восстанавливать свой дом, муж начал перекрывать крышу на пристройке, скорее всего, что надо будет латать и на доме: прошедшие дожди показали, что она течет. Каждый, кто хоть раз начинал делать дома ремонт, понимает, сколько сил, затрат и материалов на это требуется. Добавьте к этому, что не осталось вещей, мебели… Словом, хоть хозяевам и неловко просить, но без поддержки земляков им будет туго. Любая поддержка лишней не будет. И всем, кто может протянуть руку помощи, мы напоминаем, что в администрации Крыловского сельского поселения установлен бокс для сбора средств для семьи Казаковых: если у кого-то есть что-то лишнее из мебели, можно привезти прямо на Западную, 98.

М. Семенова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее