Новости

Что делать, если вы попали в ДТП

Метки: |


Стать участником ДТП может даже самый аккуратный водитель. Главное в таком случае – не паниковать, а действовать по четким алгоритмам. Их мы и предлагаем вам запомнить.

После столкновения автомобилей заглушите двигатель, включите «аварийку» и достаньте из багажника знак аварийной остановки. Согласно ПДД, при аварии он должен быть выставлен на расстоянии 15 метров от машины в населенном пункте и 30 метров – за его пределами. Отсутствие такого знака чревато для водителя штрафом в 1000 рублей.

Если в ДТП есть пострадавшие, осмотрите их и при необходимости окажите первую доврачебную помощь. Затем немедленно вызывайте «скорую» и сотрудников полиции. Когда на место приедет наряд ДПС, следуйте инструкциям автоинспекторов.

Если в аварии никто не пострадал, то у ее участников есть несколько вариантов действий. Во-первых, нужно сфотографировать повреждения автомобилей, а также очертить на асфальте их место расположения. Чем больше фотографий вы сделаете из разных ракурсов, тем лучше.

Во-вторых, вам следует оценить примерный ущерб. Если машины повреждены незначительно и водители способны урегулировать конфликт самостоятельно, то они могут ударить по рукам и разъехаться по своим делам. Но ни о каком возмещении ущерба страховой компанией в этом случае речь не идет.

Если договориться не удалось, то водители могут либо вызвать на место сотрудников ГИБДД либо вместе составить европротокол – схему ДТП. В обоих случаях им следует убрать поврежденные автомобили с дороги к обочине, чтобы не мешать движению транспорта (невыполнение этого требования чревато штрафом – 1000 рублей). Европротокол составляется в том случае, если примерный ущерб от аварии не превышает 50 тысяч рублей и участниками ДТП стали не более двух машин. Поставив подписи под этим документом, водители могут обращаться в свою страховую компанию при условии, что они определили друг с другом виновника аварии.

Звонить или не звонить своим страховщикам после аварии – определяет сам водитель, ориентируясь на заключенный им со страховой компанией договор; обычно там прописывается поведение владельца полиса после совершения аварии. Некоторые автолюбители не рискуют рисовать схемы самостоятельно и прибегают к помощи еврокомиссаров – представителей страховых компаний. Те, в свою очередь, приезжают на место ДТП, оформляют необходимые документы и указывают водителям порядок действий. Напомним, что вызов еврокомиссара – платная услуга.

Если водители принимают обоюдное решение дождаться вызванных на место сотрудников ГИБДД, то все оформление документов берут на себя автоинспекторы. Пока наряд ДПС едет к месту происшествия, водителю лучше записать контактные данные свидетелей случившегося, чтобы при необходимости привлечь их к возможному судебному разбирательству.

Нужно знать, что автоинспектор вправе потребовать от водителя пройти процедуру медосвидетельствования. Это происходит в том случае, если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, если у водителя налицо признаки неадекватности, или же если экспертизы требует один из участников аварии.

Если на месте в присутствии автоинспекторов определен виновник аварии, и он с этим согласен, то ему выписывается штраф. Если же никто из водителей не хочет брать вину на себя, то автоинспектор вправе самостоятельно принять решение, кто прав, а кто виноват, или назначить административное расследование. Тогда материалы по ДТП направляются в группу разбора ГИБДД. Там эксперты должны вынести решение, кто виноват, кому оплачивать штраф, и чья страховая компания обязана выплатить страховку. Этот процесс может занять до 60 дней.

Если в аварии погибли люди или потерпевшие получили тяжелые ранения, то материалы ДТП будут рассматривать сотрудники следствия и суд, где будет принято решение – возбуждать уголовное дело или нет.

Запомните, самое главное для водителя – место аварии покидать нельзя. Это чревато лишением прав на 12-18 месяцев или административным арестом на 15 суток.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД;
О. Боровик, госинспектор МРЭО № 11.

Предыдущий материал

Работа МРЭО на майские

В период майских праздников произвести регистрационные действия с транспортными средствами, получить водительское удостоверение можно будет в регистрационно-экзаменационном пункте Крыловской в следующие дни: 30 апреля – с 8.00 до 16.00; 2 мая – с 8.00 до 15.00; 3, 4, 7 мая – с 8.00 до 17.00; 8, 11 мая – с 8.00 до 16.00.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Действие прав продлевается

Уважаемые граждане! В связи с многочисленными обращениями водителей сообщаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 года № 626 (в редакции от 23.12.2023 года № 2269) продлено на три года действие Российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года. Никаких дополнительных действий со стороны водителей не требуется.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Оплата пошлины возможна по QR-коду

Уважаемые граждане! Для получения госуслуги по регистрации транспортных средств либо проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений необходимо предварительно оплатить госпошлину, размеры которой установлены Налоговым кодексом РФ.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Подробнее

Тише едешь – дальше будешь. Не нами придумано и работает

Несовершеннолетняя получила травмы в результате ДТП. Сотрудниками Крыловской Госавтоинспекции проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 11 июня.

Подробнее