RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Они защищали одну землю, одну Родину…»

Метки:


В центре Краснодара появилась новая достопримечательность — памятник «Славным сынам Отечества, героям Первой мировой войны». На открытие монумента приехали гости из разных городов Кубани и соседней Адыгеи.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Вениамин Кондратьев отметил, обращаясь к собравшимся, что в годы Первой мировой войны на фронт было призвано более 100 тысяч кубанских казаков. Горцы, видя, что их братья-казаки гибнут в бою, не смогли стоять в стороне и добровольцами отправились на передовую.

– Они на фронте сражались бок о бок, защищали одну землю, одну Родину, и эту священную память о героях мы обязаны сохранить, – сказал глава региона.

Ровно 102 года назад 28 июля началась Первая мировая война. Она затронула более 30 стран. В Российской Империи на фронт ушли более сотни тысяч кубанских казаков, элита кавалерии страны. Вслед за соседями-кубанцами в бой пошли горцы, добровольцами, поскольку не подлежали мобилизации. Из черкесов, адыгов, осетин, дагестанцев составили Кавказскую туземную конную дивизию. В народе ее называли дикой.

По словам председателя ЗСК Владимира Бекетова, война 1914-1918 годов сплотила казаков и горцев, а атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор Николай Долуда добавил, что открытие монумента является знаковым событием не только для Краснодарского края, но и для многих народов Северного Кавказа.

— Не нужно воспринимать этот праздник как протокол. Мы живем в непростое время и должны осознавать личную ответственность за хрупкий мир и социальную стабильность. Это жизненная необходимость – сказать молодежи и всем присутствующим: то, что приняли от своих предков, самое дорогое — это мир. Надо его сохранить и передать последующим поколениям, – подытожил Вениамин Кондратьев.

Памятник «Казакам и горцам — героям Первой мировой войны» установлен на улице Красной — на пересечении с улицей Гаврилова. Это два воина в национальной одежде, при полном вооружении и с Георгиевскими крестами. Собирательные образы казаков и горцев символизируют братство по оружию и содружество в Первой мировой войне. На монументе высечена надпись: «Славным сынам Отечества – казакам и горцам – героям Первой мировой войны 28.01.1914 – 11.11.1918».

Создание скульптурной композиции осуществлялось на благотворительные средства при содействии Кубанского казачьего войска.

Над проектом монумента работали два автора — это заслуженный художник Северной Осетии Алан Корнаев и член Союза художников России и Международной Ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО Валерий Пчелин. Последний уже известен жителям Краснодара своими скульптурами «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Собачкина столица».

На открытии выступили артисты из Кубанского казачьего хора. В конце церемонии к подножию монумента возложили венки и цветы.

На открытии присутствовала делегация казаков Ейского казачьего отдела, возглавлял делегацию атаман Павловского станичного казачьего общества Александр Балуда.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Авангард-09-08-2016 № 86 (10580)

Читайте также
Ренат Горелов преодолевает «препятствие» по веревке. | «Пернач» в деле
«Пернач» в деле
  • 19 Авг 2026

Юные казаки приняли участие в военно-полевых сборах Курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» приняли участие в однодневных военно-полевых сборах, которые организовали для них атаманы и казаки Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества.

От атамана и казаков к памятнику гвардейцам возложили венок и цветы. | Врага они остановили
Врага они остановили
  • 05 Авг 2026

Почтили память казаков, погибших в кущевской атаке 2 августа, в день 84-й годовщины легендарной атаки под Кущевской, в День казачьей воинской доблести, на Поле казачьей славы прошло торжественное мероприятие.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

В мероприятии приняли участие представители казачьих родов Выглай, Науменко, Ошкало, Пелипенко, Самойлик. | История казачества жива в сердцах
История казачества жива в сердцах
  • 02 Фев 2026

Почтили память основателей Ново-Михайловской 24 января — особая дата в исторической памяти казачества. В этот день вспоминают жертв расказачивания — трагического периода, когда казачий народ переживал массовые репрессии, шла утрата традиционных устоев.

Железнодорожный  вокзал (июль 1955 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 16 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской В июле 1875 года закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская.

Фото 60-х годов. Магазин Ново-Михайловского сельпо, товар отпускает продавец Анастасия Михайловна Носач. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 14 Дек 2025

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Еще в 1892 году михайловский хуторской сбор составил ходатайство об отделении хутора от станицы. Вот дословная цитата из этой просьбы: «…Паевые наделы получают вдали от хутора на запасной станичной земле, а это затрудняет хуторян в обработке земли по трехпольной системе; хутор имеет настоятельную необходимость в улучшении пожарного обоза, постройке запасного хлебного магазина, починке и исправном содержании мостов и гатей и исполнении других работ, клонящихся к улучшению и упорядочению хуторского хозяйства, а при настоящем зависимом отношении хутора к станице все эти работы тормозятся полнейшим безучастием станичного сбора к хуторским нуждам…»

Участники мероприятия, посвященного Дню образования Кубанского казачьего войска. | Казачий праздник на Покров
Казачий праздник на Покров
  • 22 Окт 2025

В СОШ №5 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Кубанского казачьего войска. Праздник, совпавший с почитаемым казаками церковным торжеством — Покровом Пресвятой Богородицы, включал концерт и церемонию награждения.

 | На Покров стали казачатами
На Покров стали казачатами
  • 14 Окт 2025

Покров Пресвятой Богородицы для казаков один из главных, войсковых праздников. Накануне ребята старшей группы казачьего детского сада №6 станицы Октябрьской подали прошение атаману посвятить их в казачата.