Новости

«Если называть достопримечательности нашего района, то Наталья Щербакова одна из них!»

Метки: | | | | |


Наталья Юрьевна Щербакова
Наталья Юрьевна Щербакова

Вокруг нас много талантливых людей. Искра есть в каждом, но не каждый сможет почувствовать ее и сконцентрироваться на главном. Кто-то попросту зарывает свой талант в землю, а кто-то несет его, поднимая планку все выше, как бы тяжела ни была эта ноша, и дарит радость всем вокруг. Щедро делится, не боясь растратить понапрасну, только преумножает свое мастерство. Ярчайший пример тому – Заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова. Без выступлений ее, ее коллективов сейчас не обходится ни один районный праздник. На днях Наталья Юрьевна отметит юбилей. И сегодня нам о ней рассказывают ее коллеги и друзья.

Солистка, наставник, руководитель

Наталья Юрьевна работает в отрасли культуры с 1992 года. До сентября 2009 она была солисткой и руководила детским образцовым хором «Сюрприз», а с этого момента у нее еще появилась возможность попробовать свои силы в качестве директора ДШИ станицы Октябрьской. А с 1 июня 2016 года Н.Ю. Щербакова – директор Районного дома культуры и техники. Будучи директором Октябрьской ДШИ на базе РДК, она руководила образцовой детской студией сольного пения «Алые паруса» и народным вокальным ансамблем «Твой день». Высоки заслуги Натальи Юрьевны как солистки, о них мы неоднократно рассказывали нашим читателям, с гордостью за то, что наш район так ярко представлен на краевом и Всероссийском уровнях. Начальник отдела культуры Крыловского района Ольга Онищенко ценит Наталью Щербакову не только как исполнительницу с уникальным голосом, талантливого педагога, но и как ответственного, доброжелательного руководителя, который пользуется уважением и авторитетом в коллективе, охотно делится накопленным опытом и творческими идеями с молодежью, а кроме того, ведет активную общественную работу, являясь членом ВПП «Единая Россия» и депутатом Крыловского сельского поселения.

Талант рассмотрели не сразу

Александр Евтушенко, руководитель клуба «Драйв»:

– В середине 90-х, когда я был директором СДК «Крыловский», ко мне пришла посетительница в поисках работы. На тот момент мы искали солистку для хора «Кубанские зори», и я уже знал, что на Кавказе поселилась приезжая девушка, которая очень хорошо поет. Это и была Наташа. Она рассказала, что они недавно приехали из Казахстана, купили здесь дом, но она пока не может найти работу, уже была в ДШИ, РДК ее прослушивали, но на работу не взяли, видимо, нет вакансий. А до этого она была музработником в детском саду. Когда мы разговорились, Наталья рассказала, что окончила Чемкентский институт культуры, ее преподавателями были супруги Девич. Я взял ее на работу, не раздумывая, без прослушивания, нисколько не сомневаясь в ее профессионализме. Уровень педагогов, которых я знал, был для меня лучше любых рекомендаций. И не ошибся. На благодатной кубанской земле Наташин талант раскрылся в полной мере, она выучила народные песни, расширила репертуар эстрадными. А когда подошло время защиты хора сольным исполнением песни «Леса России», Наташа привела в восторг краевых специалистов. Через некоторое время Наталья Юрьевна вместе с Тамарой Михайловной Евтушенко стали набирать детей в хоровую студию. Поначалу она была детским составом хора, но детей, желающих петь, было так много, что скоро они стали самостоятельным хором. Так родился ныне образцовый хор «Сюрприз», лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов.

К ней не ходят, к ней бегут

Елена Ивченко, мама двух воспитанниц:

– Мне всегда нравились выступления Натальи Юрьевны, и когда я узнала, что у нее есть детский хор, отвела старшую дочь Алину, чтобы научилась хорошо петь. Мы совсем не рассчитывали на то, что из нашего ребенка выйдет звезда, но Наталья Юрьевна в каждом своем ученике видит звездочку и взращивает талант. Она руководит хором, но при этом с каждым ребенком работает индивидуально, каждого любит, каждого ценит. Посмотреть, как занимается Алина, мы ходили вместе с младшей дочерью Элей, и она тоже втянулась, увлеклась музыкой. В итоге заниматься они стали вместе и сейчас просто не могут не петь – это потребность, необходимость. Не было случая, чтобы занятия пропустили, потому что не хотели идти. Они туда не просто ходят с удовольствием – бегут, как, например, другие бегут в кино на премьеру очень интересного фильма. То же самое могут рассказать и родители других учеников, которым Наталья Юрьевна помогает найти себя в музыке. Она не просто учитель, ученики – это ее дети. Когда ее назначили директором школы искусств в Октябрьской, приходилось разрываться на два фронта: административная работа в одной станице и хор – в другой. Как бы ни было это сложно, от наших детей Наталья Юрьевна не отказалась. Она постоянно сама устраивает для них праздники по разным поводам с угощеньями и играми. А что еще нужно детям? С ней они естественны, раскрепощены. Она дает им свободу действий и творчества, и сама словно становится ребенком, при этом остается уважаемым педагогом, абсолютным авторитетом. Старшая дочь закончила школу, уехала учиться, но с Натальей Юрьевной связи не теряет, постоянно созваниваются. Это о многом говорит.

Наша Наташа

Николай Старченко, директор детской художественной школы, Заслуженный работник культуры Кубани:

– Наталья Юрьевна наделена неповторимым обаянием, яркостью. Она не только грамотный руководитель, но и талантливая артистка и интересная собеседница. Благодаря незаурядной энергии, жизнерадостности, оптимизму и энтузиазму, она всегда найдет выход из трудной ситуации, всегда достигает поставленные цели и высоты.

Галина Павленко, зам. директора по учебной работе Октябрьской ДШИ:

– Наталью Юрьевну я знаю с 2000 года как преподавателя, отлично знающего и любящего свое дело, творческого и эрудированного. А на протяжении семи лет совместной работы ближе узнала как доброго и отзывчивого человека. У нас всегда было полное взаимопонимание, что немаловажно для руководителя и его заместителя. Ее смелость и решительность всегда придавали уверенность в работе. А главной задачей для нее было создание такой интеллектуальной образовательной среды в школе искусств, чтобы дети и работники чувствовали себя комфортно, были признаны и каждый имел все возможности развивать свою индивидуальность.

Светлана Затонская, руководитель реабилитационного центра:

– Наталья Юрьевна Щербакова – большой профессионал, творческая личность, умница, красавица, хороший человек и надежный друг. Я всегда восхищалась и одновременно удивлялась, как ей удается совмещать все: учить детей, руководить учреждением, петь самой сольно и в составе коллективов. Ответ один – она очень любит свое дело! Это смысл ее жизни! Наталья Юрьевна надежный друг нашего реабилитационного центра, ее абсолютно заслуженно любят и сотрудники, и клиенты центра. Приведу только один пример: в прошлом году у нас было праздничное мероприятие ко Дню семьи, любви и верности, а у Наташи на этот день был билет на поезд, она должна была ехать к маме. Мама живет очень далеко, в Приморском крае, возможность навестить ее выдается раз в пять лет. Конечно, она могла бы отказаться от участия в нашем концерте, и мы бы поняли. Но Наташа не отказалась, и пела, сколько позволило ей время. С концерта мы ее доставили прямо к поезду. Низкий поклон родителям за такую дочь. Если называть достопримечательности Крыловского района, то Наталья Щербакова – одна из них!

Коллектив Крыловской межпоселенческой библиотеки:

– Работники РДК – наши надежные помощники и партнеры. И, конечно же, Наталья Щербакова. Она – отличный руководитель, замечательная певица и очень красивая женщина. Причем это красота не мотыльковая, а та, которая с годами только расцветает. Сколько достоинства, величия и обаяния в этой женщине! Таким голосом, как у нее, могут похвастаться единицы. Но голос – это одна составляющая, а вторая, не менее важная – душа, которая в этот голос вложена.

Культуру Кубани ты покорила,
Красоту, нежный голос всем нам подарила,
Феноменом района стала навечно,
Песни твои – чистый ручей, живой, бесконечный.

Душа – нараспашку

Любовь Мащенко, от имени депутатов Крыловского сельского поселения:

– Наталья Юрьевна в третий раз избирается депутатом Крыловского сельского поселения, что не случайно. Она всегда в гуще событий, очень требовательна к себе, ответственно выполняет все поручения, не подводя тех, кто выразил ей доверие. Ее талант проявился не только в творчестве, но и в депутатской работе. Она очень близко к сердцу принимает все происходящее, каждую ситуацию переживает, как свою личную. Все в нашем депутатском коллективе ее любят, как любят ее дети, мы радуемся всем ее заслугам и гордимся, что у нас есть такой товарищ!

Любовь Василенко, начальник отдела ЗАГС:

– Это уникальный, очень разный и очень деятельный человек. Увидеть Наташу в платье можно только на сцене. В жизни она всегда в брючках, но вовсе не потому, что платья носить не умеет, а потому, что всегда спешит, всегда бежит, у нее масса дел, и все она успевает. И при этом всегда с улыбкой Моны Лизы – загадочной и обворожительной. Всегда с улыбкой – это не значит, что все ей легко дается и нет никаких трудностей, огорчений. Они есть, как у всех, но она даже проблемы встречает с оптимизмом и всегда выручающим чувством юмора. Наташа человек с открытым сердцем, абсолютно бескорыстный, она готова сделать все возможное и невозможное для родных, друзей, близких. Даже если она очень загружена, но в чем-то нужна ее помощь – никогда не откажет. Вопрос заработка для нее вторичен, на первом месте всегда творчество. Наталью Щербакову, как яркую, запоминающуюся певицу, знают все, а я хочу немного рассказать о другой стороне ее жизни – о семейной. Помните фильм «Одиноким предоставляется общежитие»? Там у главной героини постоянно были гости, и всех она умела встретить и приветить. У Щербаковых то же самое. Их дом – это стол, гости за которым всегда желанны, где к старшим относятся с уважением и восточным почтением. Это традиции, которые не тяготят, а бережно сохраняются. Наташа очень любит родителей, но они далеко, она очень по ним скучает, а здесь ее родители – свекровь со свекром, о которых она говорит очень много с большой любовью. Вообще можно сказать, что после замужества не Наташа стала частью семьи, а семья стала ее частью.

От редакции: Пока мы собирали «штрихи к портрету» Натальи Щербаковой, неоднократно ловили себя на том, что постоянно переходим на возвышенные, восторженные эпитеты. Решили подойти к делу критически, стали перебирать в памяти эпизоды с разных мероприятий с участием нашей героини, вспомнили, как вместе с юными «сюрпризовцами» ездили на День кубанской прессы в Краснодар, как на обратном пути запели даже непоющие члены нашего коллектива, как мы от души насмеялись… И поймали себя на том, что лицо просто расплывается в улыбке. Поэтому от души хочется пожелать Наталье Юрьевне всегда оставаться таким же ярким, позитивным человеком, окутанным любовью родных, друзей, учеников и зрителей. Пусть радость и добро, которые вы несете в мир, возвращаются к вам многократно!

Подготовила М. Любченко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее