Новости

20 лет районному обществу инвалидов: нам есть, где реализоваться

Метки: |


20 лет назад в нашем районе родилась новая общественная организация – Крыловская районная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).

Тогда на организационной конференции председателем была избрана Татьяна Анатольевна Буцай – заведующая отделом социального обеспечения, рассказавшая о том, что в районе проводится определенная работа по государственной поддержке инвалидов, но инвалиды труда, детства и общего заболевания практически оставлены без внимания. Чтобы помочь им, сделать их жизнь более полной, насыщенной, объединить их, необходимо создание общественной организации. Т.А. Буцай предложила кандидатуру Т.Н. Якуниной на должность председателя Крыловской РО ВОИ, ее предложение одобрили. Затем Татьяна Алексеевна долгие годы курировала общество, не отказывает в помощи и сейчас. Надо сказать, что районное общество инвалидов плодотворно сотрудничало со всеми руководителями управления социальной защиты: В.А. Колотупо, Л.С. Романовой, в настоящее время с А.И. Максименко, со специалистами управления и всегда получало своевременную помощь.

Подводя итоги работы за 20 лет, мы сегодня с благодарностью в сердце вспоминаем активистов, которые стояли у истоков движения, которые вложили свою душу и силы в становление и развитие общества. Это В.Л. Коренной, А.Н. Голубчиков, В.Г. Бузун, В.И. Косолыгин, И.Е. Дубина, П.Д. Текучев, В.К. Дедух, И.К. Духнай, О.Д. Дерновая, Д.З. Дрещинский, Б.Н. Корчагин, М.Е. Бешевая, В.В. Горичев, В.И. Ложешник и многие другие. Мы гордимся своими успехами и достижениями. Ведь начинали мы, не имея ни опыта работы, ни отдельного кабинета, а уж о транспорте мы могли только мечтать. Продуктовые наборы разносили пешком, зимой на санках. Хорошо, отдел культуры, в трудное для нас время, оказывал помощь транспортом, выделял прекрасные певческие коллективы для посещения лежачих инвалидов на дому, многие годы с нами ездила работник культуры Евко Татьяна Васильевна, которую мы любим и помним.

За прошедшие годы проведена огромная работа: созданы и успешно работают первичные организации, физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист», при поддержке отдела молодежной политики создан клуб молодых инвалидов; ежегодно на дому посещаем до тысячи лежачих и маломобильных членов нашего общества; тесно сотрудничаем с группой инвалидов по слуху. В нашем районе активно занимаются физической культурой и спортом 688 инвалидов (24,6 % от общего числа). Это лучший результат в крае. Члены нашего общества участвуют и побеждают в спортивных состязаниях районного и краевого уровней, мечтают о российском уровне. И я уверена, что мы этого добьемся!

Накануне юбилейной даты наши прославленные спортсмены преподнесли прекрасный подарок: на Кубке Краснодарского края по армспорту Роман Юденко завоевал I место, Эдуард Высоцкий стал вторым!

За 20 лет мы не просто объединились, не просто создали общество единомышленников, мы создали большую и дружную семью. Сейчас наши инвалиды с тяжелейшими формами заболеваний не только «раскрыли двери своих жилищ», но и помогают более слабым преодолеть этот очень трудный порог. И, самое главное, у них это получается.

Среди наших членов общества есть и руководители учреждений, депутаты, члены участковых избирательных комиссий, председатели квартальных комитетов. У нас два Почетных жителя района, два Почетных члена ВОИ. На протяжении последних пяти лет фотографии наших инвалидов заносятся на районную Доску почета. Анастасия Текучева стала призером конкурса «Горячее сердце», организованного Светланой Медведевой, была награждена в Москве ценным подарком, денежной премией, которые вручал ей прославленный Владислав Третьяк.

Вся наша работа построена на партнерстве с администрациями района, сельских поселений, учреждениями, спонсорами. У Крыловской районной организации большие планы, целью которых являются не развлекательные мероприятия, а те, что помогут жить, бороться за каждый день, быть такими, как все. Районная организация ВОИ заявила о себе во весь голос, нас заметили, мы есть, мы работаем, с нами считаются, нам с добротой в сердце помогают. Главный наш девиз: «Вместе мы сможем больше!». И это правильно, ведь порознь мы больны, одиноки, уязвимы.

В наш общий юбилей хочу всем пожелать не терять оптимизма, пусть всегда в ваших сердцах будут надежда на лучшее, любовь к людям и вера в свои силы!

Т. Якунина, председатель РО ВОИ.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее