Новости

Задача службы – оградить население от опасности

Метки: |


Среди российских праздников, не имеющих официального статуса, есть и День конвоира, он отмечается13 мая, в память о приказе НКВД СССР от 1938 года и выпуске «Временного устава конвойной службы рабоче-крестьянской милиции». Многие об этой профессии даже не задумываются, в то время как основная задача ее представителей – оградить от опасности население.

История охранно-конвойной службы началась не в советское время, а намного раньше. Ее предшественниками были воинские гарнизоны, созданные при Петре I и предназначенные для несения внутренней службы в разных местах империи. Прообразом стала внутренняя стража, вынужденно созданная при Александре I, когда в Сибирь стали ссылать по нескольку тысяч человек в год. Поначалу их сопровождение заставляли обеспечивать местных жителей, принуждая их выделять лошадей и подводы, а также участвовать в охране «ссыльно-каторжных». Местные власти часто отмечали, что это очень беспокоит обывателей и причиняет им убытки, а что было хуже всего: плохо охраняемые преступники постоянно сбегали, разбойничали, грабили, и даже убивали своих незадачливых конвоиров. В 1811 году император издал указ о формировании команд и рот по обеспечению конвоирования. Еще через 100 лет, при Николае II, работу конвойной службы распланировали, составили справочник маршрутов, по которым перевозили лиц, находящихся под стражей.

Все это далекая история службы в целом. Как вспоминают ветераны МВД, в Крыловском районе камера предварительного заключения появилась в 1980 году, а первый «постоялец» в нее заселился 7 ноября. С 1994 года КПЗ была переименована в ИВС – изолятор временного содержания. Но независимо от названия задачи подразделения остались: содержание, охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В разное время службу возглавляли: В.Н. Мартынов, И.А. Готфрид, С.Г. Шемет, А.А. Проценко. С 2013 года руководит подразделением Э.М. Шайхутдинов, в его подчинении 21 человек. Коллектив в основном молодой, но есть и опытные сотрудники, которые делятся знаниями с молодежью, ведь, что там ни говори, работа в охранно-конвойной службе очень напряженная: предвидеть поступки тех, кто сидит в камере, трудно. Здесь требуется особая бдительность, знание психологии, наблюдательность, ибо под стражей бывают люди с суицидальными наклонностями. Да и права граждан, находящихся под стражей, тоже должны охраняться. Ведь перед законом все равны, достоинство человека нужно уважать в любых ситуациях.

Как соблюдаются права человека в ИВС, периодически проверяют члены общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району, и пока нареканий к работе службы не было. Председатель общественного совета В.И. Иотов, много лет прослуживший в органах внутренних дел, после посещения изолятора отмечает, что условия содержания задержанных значительно улучшились. Василий Иванович рассказывал, что в 80-90-х годах в камерах содержались по 8-10 человек, кроватей не было, а только деревянные нары, сплошные на всю камеру, на которых задержанные спали вповалку. Сейчас у каждого отдельное спальное место, чистое белье, горячая вода, условия для чтения, полноценное трехразовое питание, хорошая вентиляция. Дополнительно обустроен прогулочный дворик для административно арестованных.

В ИВС работают и женщины, которых особенно ценят в коллективе: это фельдшер Л.И. Уразовская и сотрудник полиции отделения охранно-конвойной службы Н.В. Стояновская.

Не известно, кому приходится труднее, нарушителю, попавшему за решетку на время, или тем, кто его охраняет изо дня в день, в будни и в праздники», – невесело шутят служивые. Ведь праздники хочется встречать совсем в другой компании. Вот и в нынешние майские праздники крыловский ИВС не пустует: здесь граждане, задержанные за административные преступления, в основном за нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах и за рулем. И мы пожелали коллективу – праздников без происшествий и оставаться надежной защитой спокойствия мирных граждан, с честью нести службу, а их семьям – радости и благополучия!

М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал

Мужественные и ответственные – это о них

13 мая – День работников охранно-конвойной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации или, как его еще называют, День конвоира. День для своего праздника конвоиры выбрали в память о 13 мая 1938 года, когда Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. В этом году отмечается 85-летний юбилей со дня образования службы.

Подробнее