Новости

«Я не степью хожу, я хожу по аптеке»

Метки: | | |


В преддверии Всемирного дня здоровья в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла экскурсия по миру лекарственных трав для членов клуба «Надежда», о которой рассказала директор МБУК «Октябрьская ПБ» Е. Шиляева.

В медицинских книгах сказано: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать — мы живем в мире лекарств!»

Давно подметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений, которые растут не только в лесу, на полях и лугах нашей необъятной России. Даже возле своего двора можно найти очень много полезных растений. Книжная выставка познакомила их с книгами о лекарственных растениях.

Все присутствующие участвовали в уникальном мастер-классе по изготовлению Кубышки-травницы, который провела Валентина Солонникова, мастер по декоративно-прикладному творчеству станицы Октябрьской. Нарядные заготовки для кукол были уже заранее подготовлены С.В. Поздняк, сотрудницей ГБУСОКК Крыловский КЦСОН.

Кубышка-травница – это домашний оберег. Она приносит здоровье и лад в дом, следит за тем, чтобы сон был крепкий и спокойный, а хозяева дома – здоровы. Куколку ставят на видное место или у изголовья. Такая кукла является своего рода фитотерапией. Таких Травниц делали наши бабушки для профилактики и лечения различных заболеваний. Для хорошего сна куклу наполняли мятой или мелиссой. При воспалении верхних дыхательных путей изготавливали травницу с чабрецом. В период эпидемий и вирусов делались «зимние» Травницы: куклы наполнялись сосновыми почками, веточками туи, семенами чеснока.

Все присутствовавшие с увлечением смастерили обереги, узнали много нового из истории кукол и в целом прекрасно провели время!

Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее