Новости

Мы помним…

Метки:


11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей

Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день, 11 апреля 1945 года, произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд.

В Европе концлагеря появились в начале двадцатого века, во времена англо-бурской войны. Тогда лагерь был местом, где временно содержались как военнопленные, так и местные жители, что могли воевать как партизаны. Лагеря представляли собой палаточные сооружения, где пленным предоставлялись кое-какие удобства. Есть сведения, что в этих английских лагерях погибло более 25 тысяч человек.

Во времена третьего Рейха концлагеря превратились в места массового истребления людей. На территории Германии первым из концлагерей был лагерь Дахау, в котором погибло не менее 70 тысяч заключенных с 1933 по 1945 год. В самом конце войны в Германии находилось 26 крупных концлагерей и десятки поменьше. Самым кровавым символом фашизма был лагерь Освенцим, что располагался на территории Польши. Более 14 тысяч лагерей были построены за годы фашистского Рейха. В них содержалось около 18 миллионов заключенных из почти тридцати стран мира. Во всех этих лагерях, тюрьмах и гетто погибло более десяти миллионов человек. Самыми большими лагерями являлись: Освенцим – 4 млн. узников, Майданек – 1,5 млн. узников, Заксенхаузен – около 100 тысяч узников, Маутхаузен – около 100 тысяч узников, Равенсбрюк – около 90 тысяч узников, Треблинка – около 75 тысяч узников. Половина всех погибших – граждане Советского Союза. Наш народ помнит об этом.


«И помнить страшно, и забыть нельзя»

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. А еще это день скорби по миллионам загубленных в лагерях смерти.

Подробнее