Новости

Когда отказ… Гарантирует штраф

Метки: | | | |


Управление автотранспортом «под градусом» относится к категории самых тяжких нарушений дорожного закона. Поэтому даже малейшее подозрение на превышение установленной нормы алкоголя в крови должно стать поводом отказаться от соблазна сесть за руль автомобиля. Основными критериями, когда водителю предлагают пройти освидетельствование для определения содержания спирта в организме, являются: нечеткая речь; нарушенная координация движений; неадекватное поведение; запах алкоголя в салоне; внешние признаки опьянения, например, выраженное покраснение кожи на лице. Такие признаки дают право сотруднику дорожной полиции предложить пройти водителю специальный тест. Естественно, возникает вопрос, а что грозит водителю, если он откажется пройти медосвидетельствование.

Ответ на этот вопрос можно найти в главе 12 КоАП: статья 12.26 Кодекса устанавливает наказание от 1,5 года до 2 лет в виде лишения права управления с одновременным назначением штрафа в сумме 30 тыс. рублей.

Именно такой штраф заплатит мама парня 17 лет, который управлял скутером без прав и отказался от предложения сотрудников ГИБДД пройти медосвидетельствование. Это административное дело рассматривалось на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Женщина не знала, что отказ от прохождения медосвидетельствования не избавит сына от наказания, но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Пройти медицинское освидетельствование могут предложить и трезвому водителю. Но прежде чем подписать отказ, не стоит забывать о возможных последствиях. А сотрудникам ГИБДД, наверно, стоит к подобным случаям относиться более внимательно и подробно разъяснять, что последует за отказом. В данном случае семья неполная, парень учится в Ростове, мама получает минимальную зарплату и на штраф ей надо работать четыре месяца. Члены комиссии со своей стороны предложили женщине помощь, если таковая ей понадобится для решения вопроса о выплате штрафа частями.

Парни 15 и 17 лет курили в тамбуре электропоезда, за что один из них заплатит штраф – 500 рублей. А вот отец 15-летнего мальчишки заплатит штраф в 1 500 рублей за появление сына в общественном месте в алкогольном опьянении.

Стало нехорошей тенденцией то, что на заседание приглашаются родители, чьи дети не посещают занятия в школе. Именно мама и папа несут ответственность за то, чтобы их дети получили обязательное образование, право на которое им дает конституция. На последнем заседании было четыре административных дела в отношении таких родителей. Одно из них было отложено по причине неявки, а три рассмотрены. С родителями был долгий обстоятельный разговор, они предупреждены о последствиях. Также в поле зрения комиссии попала семья с детьми, которые находятся под опекой у бабушки. Там мальчики 13 лет также не посещали занятия. Объяснения женщины членов комиссии возмутили, но ей предложили помощь в решении возникших проблем (за которой она сама своевременно не обратилась) и предупредили, что отдел семьи и дет-ства может пересмотреть вопрос об опеке, если такое еще раз повторится.

Не обошлось и без протокола в отношении мамы, которая «ненадлежащим образом занималась содержанием и воспитанием своего несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, что выразилось в употреблении ею спиртных напитков, отсутствии продуктов питания». Причем протоколов было два, составленных с интервалом в неделю. Протокол в отношении этой женщины рассматривался и на прошлом заседании, но история повторилась вновь: урок мать из прошлой истории не извлекла. Мало того, в этот раз она умудрилась спрятаться от сотрудников полиции, которые ее семью включили в рейдовые профилактические мероприятия. А спряталась она (это было бы смешно, если б не было так грустно) под кроватью.

Вновь и вновь члены комиссии объясняют «непутевым» матерям и отцам их обязанности в отношении детей, предупреждают, что дети находятся под защитой закона, что никто не позволит нарушать их права. Но очень трудно достучаться до тех, кто с утра уже принял на грудь или еще не проспался от принятого накануне. И хотя никто не хочет доводить до лишения родительских прав, иногда это делать приходится ради ребенка и его будущего.

О. Кайдаш.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее