Новости

Хотите стать предпринимателем? Госуслуга вам в помощь!

Метки:


Сегодня об открытии своего дела стали задумываться все больше людей. В соответствии с государственной программой содействия занятости населения, из бюджета Краснодарского края выделяются средства на организацию содействия самозанятости безработных граждан. Так, в прошлом году 316 кубанцев получили на открытие собственного дела единовременную финансовую помощь по 117 600 рублей.

Кто имеет право на получение госуслуги по самозанятости?

Официально зарегистрированные безработные граждане. В случае, если в службе занятости не смогли подобрать подходящую работу, гражданину предлагают (или он сам может обратиться) услугу по организации самозанятости.

С чего все начинается?

Оказание услуги начинается с тестирования на готовность к предпринимательской деятельности.
После получения результатов и детального его обсуждения со специалистами центра занятости вам будут предоставлены информационные и справочные материалы по открытию бизнеса. При необходимости – организованы встречи и стажировки у действующих предпринимателей. При этом центр занятости не предлагает видов деятельности и готовых планов, надо понимать, в какой сфере вы хотите развиваться как предприниматель.

Без бизнес-плана не обойтись

Каждый соискатель на получение единовременной выплаты обязательно готовит свой бизнес-план и предоставляет его в центр занятости.
Это должен быть экономически прибыльный бизнес-план, в котором отражены все затраты и ожидаемая прибыль. Его необходимо будет защитить на экспертной комиссии. Это коллегиальный орган, созданный в центре занятости населения, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, организаций и учреждений, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, налоговых органов. Решение о предоставлениие помощи принимает руководитель центра занятости населения, основываясь на рекомендациях экспертной комиссии. При положительном решении вам также помогут подготовить все необходимые документы для регистрации бизнеса.

Вы официально получили статус предпринимателя. Что дальше?

Как только вы стали предпринимателем, по договору, заключенному с центром занятости, вам будут компенсированы затраты за оформление документов государственной регистрации в качестве предпринимателя. Тогда же выплачивается единовременная финансовая помощь в размере 117 600 рублей.

На что предоставляется финансовая помощь?

  • На приобретение основных средств: оборудование, мебель, инструменты, электронно-вычислительная техника и другое оборудование для обработки информации.
  • На приобретение лицензий, сертификатов.
  • Оплату аренды помещений и офисов, на текущий ремонт здания, транспортные расходы; размещение рекламы.
  • На приобретение сырья, расходных материалов.

Что еще необходимо знать

В крыловском центре занятости нам подтвердили, что жители района проявляют большой интерес к программе самозанятости. Однако эта услуга доступна не всем. Услугой не смогут воспользоваться граждане, в отношении которых имеется исполнительное производство в службе судебных приставов. Это могут быть неоплаченные штрафы, алименты, задолженности по кредитам и так далее. Как пояснила нам руководитель центра занятости населения района Людмила Мовсесян, в отношении каждого обратившегося в обязательном порядке запрашивается информация. Что касается выбора вида деятельности, жестких ограничений нет, но первоочередным правом на получение выплаты будут пользоваться те, кто представит бизнес-планы по приоритетным видам деятельности (информацию об этих направлениях в центр занятости направляет администрация муниципалитета). В нашем районе таковыми сейчас являются сельское хозяйство, строительство и сфера услуг. То есть изначально, обращаясь за услугой, надо понимать: получить выплату – не самоцель. С ее помощью надо суметь организовать дело, которое будет приносить прибыль, чтобы жить на эти средства и содержать свою семью. Поскольку в период действия договорных отношений (год после получения выплаты) гражданин не будет иметь права обратиться в службу занятости и претендовать на получение пособия по безработице, но должен будет вносить платежи в пенсионный фонд. В течение 12 месяцев специалистами службы занятости будет осуществляться мониторинг соблюдения договора, а при нарушении условий ими будет инициирована претензионная работа по возврату финансовых средств. В нашем районе такой случай есть: в настоящее время в отношение одного гражданина направлены материалы в Крыловский районный суд. После получения денежной выплаты в течение 60 дней в центр занятости необходимо отчитаться о расходовании средств: предоставить товарные чеки, договоры поставки и так далее. Подлинность этих документов будет проверяться, при наличии признаков фальсификации материалы передаются в следственные органы и прокуратуру. Это необходимо, чтобы исключить мошенничество. Другими словами, не стоит рассчитывать на то, что можно получить помощь на развитие бизнеса, год жить на эти средства, симулировать деятельность, а по истечении этого срока «закрыть предпринимательство». Программа самозанятости рассчитана на то, чтобы поддержать людей, серьезно настроенных на работу, и в нашем крае отношение к ней соответствующее.

Подготовила М. Любченко с использованием материалов пресс-службы администрации Краснодарского края.

Только цифры:

В 8 раз больше (чем в 2013 году) кубанцев получили государственную услугу по содействию самозанятости. 4,7 тысячи кубанцев получили в 2015 году услуги по содействию самозанятости.420 в итоге стали предпринимателями.
316 человек получили из краевого бюджета единовременную финансовую помощь на открытие своего дела.
37,4 млн. рублей запланировано на эти цели в бюджете в рамках краевой программы содействия занятости населения.
В Крыловском районе в 2015 году услуга по содействию самозанятости была оказана 38 гражданам, 4 получили единовременные выплаты.

Предыдущий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее