Новости

Дерзайте – все в ваших руках!

Метки: | |


Юные музыканты в «Артеке».
Юные музыканты в «Артеке».
Б. Мартыненко, Э. Арутюнян.
Б. Мартыненко, Э. Арутюнян.

Юным спортсменам, любителям науки и искусства живется не так легко, как кажется на первый взгляд. Костюмы и выход на сцену или зрелищный победоносный бой, мелодия, льющаяся из инструмента, интересная научная находка или получение золотой медали – все это только малая толика жизни одаренных школьников. Сделал уроки – беги на тренировку, уроки в кружках. Все хорошо получается – готовься еще тщательней, ведь надо отстоять честь школы, района на конкурсе, соревнованиях. И, конечно, справедливо, когда за долгие месяцы и годы труда таким детям предоставляется возможность ненадолго вырваться из повседневной жизни и увидеть что-то интересное. Путевка в международный детский центр «Артек» в Крыму по федеральной программе – как раз такая возможность.

Приятно, что в нашем районе есть такие девчонки и мальчишки, которые оказались достойны побывать в таком месте! Это и воспитанники ДЮСШ «Олимп» Богдан Мартыненко и Элеонора Арутюнян, и учащиеся Детской школы искусств ст. Крыловской: Вероника Киселева, Максим Гах, Аня Харченко, Лера Кравченко и Максим Камянский. За что, спросите вы? Богдан и Элеонора в паре – призеры первенства края по спортивным танцам, кроме того, они – постоянные участники многих показательных выступлений, всероссийских и международных конкурсов. Максим Камянский в ноябре прошлого года стал лауреатом престижного международного детского конкурса «Теремок», проходившего в Санкт-Петербурге. В составе ансамбля «Звонкие струны» Вероника Киселева, Максим Гах, Аня Харченко, Лера Кравченко неоднократно становились лауреатами, победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов, проходивших в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге; к тому же, Анна и Вероника в свои 12-13 лет уже являются обладателями Гран-При всероссийского фестиваля-конкурса «Шаг вперед».

– Лично меня сразу поразили пейзажи и красоты Артека, – рассказывает Вероника. – Мы побывали в интересных и знаменитых местах, по вечерам ходили на концерты.

Как и все остальные дети страны, пребывающие в «Артеке» ребята ходили в школу, учили уроки, зарабатывали оценки – в общем, без дела им сидеть не давали. Но и про экскурсии для школьников со всей нашей страны и стран ближнего зарубежья не забывали.

– Расставаться с уже родными людьми не хотелось, но на память осталось многое: подарки, письма, пожелания и, конечно, уголек из костра. Чудесное было время, – заключает свой рассказ Вероника.

– Наша смена была посвящена Новому году, поздравить ребят приезжал сам Дед Мороз из Великого Устюга! – добавляет Анна Харченко. – Запомнились поездки в Ливадийский дворец и в Севастополь, где мы посмотрели достопримечательности Крыма. Все люди в отряде, в том числе и вожатые, были добрыми людьми, креативными личностями, со своей «изюминкой».

Всем крыловчанам, побывавшим на сменах в этом лагере, такой подарок, безусловно, запомнится надолго! Остается лишь пожелать другим ребятам, которые хотели бы оказаться на их месте: нет недостижимых высот, дерзайте, учитесь – все в ваших руках!

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Лучшие на Кубани в танцевальном спорте

В Краснодаре состоялись чемпионат и первенство Краснодарского края по танцевальному спорту, в которых успешно выступили юные крыловчанки – София Погиба и Елизавета Артемова (обе девочки 2014 года рождения).

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее