Новости

Отличился Виталий Шелковой

Метки: | | |


В Ейском отделе Кубанского казачьего войска стартовал ежегодный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В станице Староминской молодые казаки из числа допризывной казачьей молодежи собрались на соревнования по троеборью на приз главы Староминского района. Команды, состоящие из пяти молодых казаков (9-11 класс) из всех районных казачьих обществ, прибыли в Староминской тир местного отделения ДОСААФ. Им предстояло выполнить программу троеборья, в которую включены стрельба из пневматической винтовки и пневматического пистолета, метание спортивного ножа.

На торжественном построении заместитель атамана Ейского казачьего отдела войсковой старшина О. Лаврентьев отрапортовал атаману отдела казачьему полковнику В. Бережному о готовности к началу соревнований и открытию месячника. С приветственным словом к молодому поколению обратился глава Староминского района, атаман РКО В. Горб. Быть настоящими патриотами призвал председатель Староминского совета ветеранов А. Голодинкин. Атаман Василий Бережной поздравил ребят с началом месячника, пожелал активно провести все намеченные мероприятия в казачьих обществах, победы во всех соревнованиях, напомнил о том, что 24 января – День памяти жертв политических репрессий против казачества. Заместитель атамана отдела по патриотическому воспитанию А. Коштур зачитал условия соревнований.

Победители троеборья определялись по общему итогу соревнования. Не упустили победу казачата Староминского РКО, которые в итоге заняли первое место. Вторыми стали казачата Каневского РКО, третье место у ребят из Павловского РКО.

Из Крыловского РКО отличился Виталий Шелковой, он был самым метким в стрельбе из пневматической винтовки, его результат 46 очков из 50.

Пока молодежь соревновалась, атаманы собрались на Совет, где обсудили текущие вопросы. Атаман отдела В. Бережной напомнил о сборе и подготовке отчетного материала по результатам выполнения мероприятий. Говорили о постановке на первичный воинский учет и отборе кандидатов на поступление в учебные заведения Краснодарского края в 2016 году и порядке предоставления необходимых данных в правление Ейского отдела. Прошло заседание аттестационной комиссии. В. Горб рассказал о создании ООО «ЧОО Кубанского казачьего войска «Пластуны Староминская», руководит которым О. Недбайло.

Месячник набирает обороты на территории Ейского казачьего отдела. Впереди у казачат и школьников — встречи с ветеранами, казаками, уроки мужества, посещение музеев, участие в спортивных соревнованиях и множество других мероприятий.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее