Новости

«Естественно, что у людей есть вопросы, важно, чтобы власть их слышала и готова была решать»

Метки: |


В общественной приемной Крыловского местного отделения партии «Единая Россия» прошел прием граждан, провел который заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края, секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко при участии главы района, секретаря Крыловского местного отделения партии Виталия Демирова. В основном, вопросы, за помощью в решении которых приехали жители, были из области благоустройства и сферы ЖКХ. И все обратившиеся на прием просили не за себя лично, а за целые улицы и микрорайоны.

Так жительница Новосергиевской Марина Тарасенко рассказала о необходимости провести освещение на улице Зеленой: «Улица у нас небольшая, нецентральная, но густонаселенная. Она ведет к школе, в зимнее время школьникам на уроки приходится идти в темноте». В. Демиров, отвечая на вопрос секретаря краевого отделения партии, о планах по освещению станицы Новосергиевской пояснил, что с главой поселения этот вопрос уже прорабатывался, определена стоимость работ и есть предварительная договоренность об их проведении с подрядчиком «Агропромэнерго».

Квартальный с улицы Кирова станицы Крыловской Алексей Дубина и жительница улицы Дружбы станицы Октябрьской Людмила Мельникова просили содействия в завершении газификации. Как рассказала глава Крыловского сельского поселения Нина Синько, проектно-сметная документация на газификацию участка улицы Кирова готова, прошла экспертизу, средства на проведение работ есть, осталось дождаться благоприятных погодных условий, чтобы подрядная организация могла приступить к работам. В Октябрьской ситуация сложнее. Сейчас идет третий этап газификации. Трудности, из-за которых жители улиц Набережной, Степной, Карла Маркса, Дружбы все еще без голубого топлива, возникали и на стадии проектирования, и на стадии начала работ во взаимодействии подрядчика с проектировщиком. Подключиться к их решению пришлось и главе поселения, и главе района. «Помогите нам пройти этот последний этап, у нас в основном живут пенсионеры, все, что от нас зависело, мы сделали, документы готовы». – подытожила Л. Мельникова. Николай Гриценко подтвердил, что работы необходимо форсировать: «Жаль не подрядчика, а жителей, которые потратили большие средства на проектирование, и документы эти утрачивают актуальность, сдать по ним объект в эксплуатацию будет крайне затруднительно. Постараемся помочь со своей стороны, и глава возьмет этот вопрос на контроль».

Еще два вопроса касались уличного освещения. «Мы, жители улицы Халтурина, хотим построить детскую площадку, а улица у нас неосвещенная». – сформулировал свою просьбу пенсионер из Крыловской Василий Абрамов. Оказывается, местный ТОС участвует в традиционном конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления и надеется на победу, поскольку сил для этого уже приложено немало. И освещения жителям улицы осталось ждать уже не долго. По информации, поступившей от главы поселения, фонарные столбы на Халтурина уже установлены, а при благоприятных погодных условиях и линию проложат – это дело первого квартала. Жители одного из самых отдаленных хуторов района – хутора Калинин на прием делегировали Марину Рябенко. В хуторе необходимо установить фонари на участке протяженностью около километра. Глава района был в курсе этого вопроса и пояснил, что стоимость работ составит около 200 тыс. рублей. Специалисты поселения уже работают над документацией, и в первом квартале она будет готова, непосредственно работы по прокладке линии можно будет завершить во втором.

Председателя ТОСа № 5 станицы Октябрьской Людмилу Шелковую на прием привел вопрос улучшения качества воды. Башня, обслуживающая население микрорайона, частично пришла в негодность: проржавел накопитель, его необходимо срезать и заменить. «Мы узнавали, в «Водоканале» нет средств на ремонт башни, а вода плохого качества. Как быть?» – спрашивала общественница. Выяснилось, что средства на ремонт предусмотрены в бюджете поселения, и вопрос решаем. Сама квартальная рассказала, что многие проблемы значительно проще было бы решать администрации поселения и ресурсоснабжающим организациям, если бы жители более дисциплинировано платили за потребленные услуги и налоги: «А то на качество воды жалуются, а платить вовремя не хотят, приборы учета не ставят, общаться не желают, когда мы с квартальными свои участки обходим. А когда, что-то понадобится – приходят за помощью». «Эти вопросы надо обсуждать на сходах, – посоветовал Н. Гриценко – с жителями надо разговаривать. Где-то нужна жесткость, а где-то просто откровенный разговор о проблемах и убеждение». Л. Шелковая рассказала о жизни своего ТОСа, о праздниках улиц, которые она с коллегами организует и субботниках, куда стараются привлекать детвору и подростков: «Не надо отвыкать от наших традиций. Трудотерапия спасет и от наркомании, и от алкоголизма!» – убеждена она. Николай Павлович поблагодарил председателя ТОС за работу, заметив, что именно таким неугомонным и активным должен быть квартальный.

По каждому из обращений были установлены конкретные сроки исполнения. Так свет на улице Зеленой в Новосергиевской, газ на улице Кирова в Крыловской, улицах Набережной, Степной, Карла Маркса и Дружбы в Октябрьской должны появиться до 1 мая; к этому же сроку должна быть отремонтирована водонапорная башня. Уличное освещение на крыловской улице Халтурина должно быть проведено к 1 апреля, а в хуторе Калинин светлее должно стать к 1 июля.

Подводя итог встречи с жителями секретарь регионального отделения партии заметил, что все пришедшие на прием настроены были очень доброжелательно: «Заметно, что люди с пониманием относятся к тому, что делает власть. На прием приходят не по тому, что их проблемы не решаются, а чтобы заручиться дополнительной поддержкой. Сколько бы мы ни работали, невозможно исчерпать все человеческие потребности, они будут всегда. Как сказал классик – Карл Маркс: удовлетворенная потребность рождает новую потребность. Не может быть такого, чтобы человек сказал: у меня все есть, больше мне ничего не надо. Это естественно, что у людей есть вопросы, важно, чтобы власть их слышала и готова была решать».

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее