Новости

Малый бизнес: что надо знать

Метки:


Традиционно объекты придорожного сервиса приковывают к себе внимание в период подготовки к курортному сезону и непосредственно во время сезона. Но теперь стоит задача сделать контроль за их состоянием круглогодичным. Она была озвучена на заседании совета по развитию малого предпринимательства в Крыловском районе, где подводились итоги работы за четвертый квартал 2015 года, которое проходило с участием заместителей главы района, специалистов администрации, представителей прокуратуры, ОМВД и предпринимателей.

Как рассказала собравшимся начальник отдела экономического развития Светлана Киселева, в период подготовки и во время курортного сезона постоянно велась работа по пресечению несанкционированной торговли (в основном на ФАД «Дон»), проведена инвентаризация всех стационарных объектов дорожного сервиса, отведен участок и организована работа ярмарки сельхозпродукции. Восемь объектов придорожного сервиса было приведено в соответствие с требованиями, ведется работа и на других. Администрацией Октябрьского поселения разработаны и утверждены правила благоустройства территории и размещения информационных конструкций на фасадах. Здесь же присутствующие предприниматели поинтересовались, почему за пределами нашего района можно встретить гораздо больше мест, где ведется торговля сельхозпродукцией, при тех же условиях федеральной автодороги. Ответил на этот вопрос принимавший участие в заседании прокурор Крыловского района Павел Андреев. Он пояснил, что в тех местах, о которых говорили предприниматели, торговля ведется с нарушениями требований законодательства, в нашем районе эти требования соблюдаются. «Если у них подобное допускается, это не говорит о том, что это правильно», – резюмировал прокурор. В нашем районе разработанные схемы размещения придорожной торговли согласованы со всеми службами.

Еще одна тема, которую предложил рассмотреть прокурор района, – наметившийся рост краж из автотранспорта в районе размещения объектов придорожного сервиса на ФАД «Дон». Обсудив ее, участники совещания пришли к решению рекомендовать предпринимателям установить возле своих объектов камеры наружного наблюдения. Это будет выгодно и самим предпринимателям, поскольку информация о том, что у какого-то кафе или магазина совершаются кражи, по «сарафанному радио» распространяется очень быстро, и потенциальные клиенты будут обходить это место стороной. Владелец объекта сам заинтересован в безопасности своих клиентов.

Об итогах развития малого предпринимательства на территории района рассказала С. Киселева. На 1 октября 2015 года субъекты малого бизнеса насчитывали 115 юридических лиц и 1286 индивидуальных предпринимателей. В общей численности занятого в экономике населения среднесписочная численность средних и малых предприятий, индивидуальных предпринимателей составляет 4706 человек, из них только работников малых предприятий – 1925 человек, это выше соответствующего периода прошлого года на 0,3%. 999 наемных работников трудятся на физических лиц, что на 16% выше уровня прошлого года. Эти цифры говорят о том, что предприниматели легализуют наемный труд. Оборот малых и средних предприятий составил 6764 млн. рублей. В общем объеме валового внутреннего продукта района доля оборота субъектов малого и среднего предпринимательства составляет почти 55%. Объем произведенных товаров и оказанных услуг – 1733 млн. рублей, он возрос по отношению к уровню 2014 года на 8,4%. Вырос и объем инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одним из обсуждавшихся вопросов был мораторий на проведение плановых проверок на предприятиях с численностью сотрудников до 100 человек, объявленный с 2016 по 2018 год. П. Андреев рассказал о нарушениях, которые имели место со стороны контролирующих органов: это проверки без достаточных на то оснований, несоблюдение сроков проведения проверок, выход за пределы проверки, невыдача актов по результатам проверки и так далее. На официальном сайте прокуратуры есть информация о проведении проверок, и каждый из хозяйствующих субъектов может, зайдя на сайт, ознакомиться с ней. Все проверочные мероприятия должны проводиться одновременно, чтобы не возникало ситуаций, когда работа предприятия продолжительное время будет «парализована», потому что проверки идут одна за другой. Сельхозтоваропроизводители не могут проверяться во время сева и уборки. Сейчас порядка трети проверок прокуратурой снимаются. Есть много нюансов, о которых предприниматели не знают, поэтому прокурор пригласил их к общению, если есть сомнения или вопросы – не стесняться прийти в прокуратуру. Более подробно об этом рассказал помощник прокурора Михаил Бескоровайный, в частности он уточнил, что исключение в моратории на проведение плановых проверок могут быть сделаны для тех субъектов, которые в течение последних трех лет привлекались к административной ответственности в виде приостановления деятельности, дисквалификации в виде аннулирования лицензии или административной ответственности за грубые нарушения.

На заседании предпринимателям рассказали о мерах государственной поддержки и раздали информационные буклеты на темы кредитования по различным видам кредитов, страхования и другим.

М. Любченко.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее