Новости

«Человеческий фактор» на дороге и стоит ли отступать от правил

Метки: | | |


А. Поляков, Р. Береза, В. Кулаков, О. Бирюк.
А. Поляков, Р. Береза, В. Кулаков, О. Бирюк.

Совет молодых депутатов под председательством Олеси Бирюк совместно с ОГИБДД и управлением молодежной политики Крыловского района провели просветительское мероприятие для старшеклассников, направленное на повышение правовой грамотности.

«Хотелось, чтобы эта встреча не была очередной нравоучительной беседой, не для этого мы сегодня собрались, а для того, чтобы рассказать о том, что вам необходимо знать как пешеходам и пассажирам, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, – сказал начальник ОГИБДД Роман Береза. – К сожалению, работа наша такова, что мы каждый день сталкиваемся с авариями и происшествиями, и вас хочется уберечь от беды».

Для начала Роман Николаевич рассказал об отделе, его службах: дорожно-патрульной, технического надзора, дорожного надзора, по исполнению административного законодательства, пропаганды безопасности дорожного движения и их функциях. Основным критерием оценки работы ГИБДД является не количество написанных протоколов и наказанных нарушителей, как думают многие, а состояние аварийности на вверенной территории. Чем меньше аварий на дорогах района, тем лучше работают сотрудники ГИБДД. В прошлом году в нашем районе произошло около 30 аварий, в которых два человека погибли и 40 пострадали. Большой проблемой являются ДТП с участием несовершеннолетних, их было четыре, и пострадали в них четыре человека. Эти дети были пассажирами, которых родители перевозили без удерживающих устройств, управляли скутерами, были и пешеходы.

Чтобы встреча проходила более интересно, ее ведущий депутат Владимир Кулаков предложил школьникам задавать вопросы. И вопросы поступали самые разные:

– Может ли водитель, попавший в трудную ситуацию на дороге (например, у девушки или пожилого человека на машине лопнуло колесо), рассчитывать на помощь сотрудников ГИБДД?

– Может, – ответил начальник ОГИБДД. – Инспектор обязан выслушать любого участника дорожного движения, будь то водитель или пешеход, и оказать ему соответствующую помощь. В случае неисправности – помочь ее устранить, если это не требует особых технических познаний, или вызвать эвакуатор. В адрес руководства ГИБДД края, на мое имя часто приходят благодарности от граждан на сотрудников, которые оказали помощь на дороге.

– Как вы отреагируете на жалобу жителей района на инспектора, который хамил участникам дорожного движения?

– Проведем объективную проверку с последующим принятием решения. И заявителю о решении и принятых мерах сообщим. За все время работы госавтоинспекции в народе сложилось негативное мнение об этой службе. Я с этим мнением не согласен, сотрудники ГИБДД призваны служить порядку на дороге, но факты, когда отдельные представители службы могут быть грубы или неквалифицированны, имеют место. Поэтому разбираться надо в каждом конкретном случае. А начинать надо с того, что каждый, независимо от профессии и занятий, должен вести себя достойно, уважать себя и окружающих.

– Пошли бы вы на нарушение правил, если бы необходимо было спасти близкого человека?

– В Правилах дорожного движения написано, что мы имеем право отклониться от правил в экстренном случае, если перед этим убедились, что наши действия не причинят вреда другим участникам дорожного движения. Но это ни в коем случае не должно быть каким-то грубым нарушением, как например, выезд на встречную полосу или значительное превышение скорости.

– А если у обычного человека что-то случилось и он нарушает, а инспектор не входит в его положение?

– Есть такое понятие, как «человеческий фактор». Человека прежде всего надо выслушать и принять решение: помочь ему или наказать. И если действительно промедление на дороге может стоить жизни человеку – в такой ситуации надо помочь. Но из практики мы можем судить о том, что зачастую ситуации, о которых нам рассказывают, надуманны. Очень часто от водителей, остановленных за нарушение скоростного режима, мы слышим: «Заболел ребенок – спешу в аптеку».

– Рассматривают ли сотрудники ГИБДД жалобы на состояние дорог и принимают ли какие-то меры?

– Рассматривают, – пояснил заместитель начальника ОГИБДД Андрей Поляков. – Занимается этим дорожная инспекция. К сожалению, проблема здесь не в том, что сотрудники ГИБДД не видят ям на дорогах, а в том, что у собственников этих дорог недостаточно средств на их ремонт. В случае, если собственник не следит за состоянием дороги, приходится прибегать к мерам понуждения: выписывать предписания, штрафы.

– Водителям не разрешается пользоваться мобильным телефоном за рулем, за это предусмотрен штраф. Почему у нас нет никакого штрафа для тех, кто курит за рулем, ведь они тоже не сосредоточены на дороге?

– Вопрос правильный, но ГИБДД – исполнительный орган, это не мы принимаем законы и утверждаем штрафы. Но курить за рулем все же не советуем, и совсем не понимаем тех водителей, которые курят в присутствии детей.

После того, как все вопросы были заданы, школьникам показали фильм о том, каким опасностям человек подвергается на дороге в повседневной жизни. А знания в области Правил дорожного движения были проверены в ходе викторины. Лучшие знатоки и самые активные ее участники: Даниил Остащенко, Денис Химиченко, Александра Евко, Александр Сопко, Анна Мирошник (СОШ № 2), Анастасия Гречихина (СОШ № 6) – получили дипломы от руководства ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району и подарки от Совета молодых депутатов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее