Новости

Нам есть что помнить, чем гордиться!

Метки: | | |


В течение двух лет работниками мемориального музея Ю.В. Кондратюка собирались материалы о наших солдатах-земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и награжденных высшими наградами солдатской доблести. Большую помощь нам оказал совет ветеранов Октябрьского сельского поселения. М.С. Рыбальченко и Н.А. Позняк дали списки более 800 станичников – участников ВОВ с короткими описаниями их наград и участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В интернете на сайте «Подвиг народа» мы нашли наградные материалы на наших станичников. Неоценимую помощь оказали потомки наших героев В.А. Широкая, Н.М. Романенко, Н.Н. Жерновая, И.А. Тертышников, М.И. Самойлик, Г.Г. Пелипенко, М.В. Пелипенко, семьи А.Н. и Н.Н. Пелипенко, В.Д. Ильяш, В.И. Танага и другие. Они предоставили нам документы и фотографии из своих семейных архивов.

В музейной комнате «Истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской)» подготовлены и выставлены папки с материалами на Героя Советского Союза К.Т. Першина и 43 станичников, воевавших на фронтах Второй мировой войны и награжденных орденами Славы. В одной папке собран и обобщен материал о подвигах орденоносцев Славы с приложением 105 фотографий военного архива наших станичников времен 1941-1945 годов. Работниками музея подготовлен и выставлен для обозрения фото-стенд 24-х героев-станичников ко Дню Героев Отечества, распечатаны и разосланы пригласительные потомкам 23 героев Отечества, и, конечно же, подготовлена интересная программа проведения встречи потомков героев солдат-станичников, награжденных орденами Славы, в рамках Ново-Михайловских встреч.

С пониманием откликнулось на наше приглашение и руководство СОШ №7 (зам. директора Л.В. Мартынова). Во главе с классным руководителем Л.В. Снисарь на мероприятие пришли учащиеся 3 класса. Задолго до начала пришли дочери М.Ф. Жернового – Г.М. Королева и Н.М. Романенко. Они долго ходили по музейной комнате, увидели портрет своего отца и фотографии военного периода, башлык своего предка-казака, валенки, которые ранее передали на хранение. Потомок одного из героев станицы И.А. Тертышников приехал заранее и сразу же подошел к портрету своего отца: долго молча всматривался в лицо и, не сдерживая слез, высказал благодарность устроителям встречи. В числе первых приехали и приглашенные гости из Павловского района во главе с заместителем атамана районного казачьего общества, есаулом Ю.А. Юрченко, который для всеобщего обозрения выставил коллекцию копий наград царских времен России. Были гости из станицы Новотитаровской. На встрече присутствовали дочь и зять героя Отечества станицы Н.В. Козина (в мирное время награжденного орденом Знак Почета). В мероприятии приняли участие представители ново-михайловского хуторского казачьего общества: атаман В.Г. Буц и его заместитель В.В. Шаболтас.

Открыл традиционные Михайловские встречи младший научный сотрудник Н.И. Майстровский. Младший научный сотрудник Е.В. Томка рассказала историю возникновения праздника Героев Отечества еще со времен царицы Екатерины второй. Н.И. Майстровский представил прибывших на встречу потомков героев Отечества нашей станицы. Всем им были вручены цветы, которые приобрел депутат Октябрьского сельского поселения О.М. Выглай.

Настоятель Михайло-Архангельского храма отец Федор провел панихиду по убиенным и умершим героям Отечества станицы Ново-Михайловской. Фото-презентацию и рассказ о подвигах наших земляков в годы ВОВ провели Н.А. Макарова и Н.И. Майстровский.

Есаул, атаман хуторского казачьего общества «Кубанский казачий клуб» города Краснодара Г.Г. Пелипенко, стоявший у истоков возрождения Кубанского казачьего общества, передал в дар музейной комнате книгу Кубанских авторов «Город Краснодар в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и атрибут казачьего костюма – бешмет.

Председатель районного совета ветеранов, полковник запаса В.Д. Холодков призвал собравшихся потомков героев Отечества передавать подрастающему поколению те воспоминания о своих предках, которые хранятся в их семьях. Ю.А. Юрченко коротко рассказал о проводимой работе с подрастающим поколением совместно с работниками музея Ю.В. Кондратюка и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

От имени представителей потомком выступила О.М. Проценко, которая пришла на встречу вместе со своей мамой В.И. Танага. В Великой Отечественной войне участвовал ее брат – И.И. Ксенз, который погиб и похоронен в Украинской земле.

Г.М. Королева поблагодарила устроителей встречи за такое событие в ее жизни. Ей есть чем гордиться – она достойно несет заповедь своего отца, трудится на благо своей малой родины. В 1957 году Галина Михайловна в числе первых в своем колхозе стала участником ВДНХ и награждена орденом Знак Почета, а невестка Н.Н. Жерновая (также принимавшая участие во встрече) за свой труд в колхозе «Октябрь» награждена таким же орденом.

Специалист по делам молодежи Октябрьского поселения М. Минаев передал работникам музея приветственный адрес главы администрации Г.И. Копыта. Участница художественной самодеятельности В.А. Петрухненко под аккомпанемент баяниста, руководителя хора «Родная сторонушка» А.Н. Павлюк исполнила песни «Растет в Волгограде березка» и «Гляжу в озера синие», Е. Тимошенко (работник СДК «Октябрь») прочла стихи.

Затем все собрались за сладким столом, который организовали депутаты Октябрьского поселения О.М. Выглай, И.А. Мартынов и семья Приходько.

В завершение встречи, по уже сложившейся традиции, потомки героев, казаки побывали на могилах: кавалера 3-х орденов Славы Н.В. Науменко, полного Георгиевского кавалера А.И. Ксенза, старейшего казака станицы Октябрьской Е.И. Ксенза и в дань уважения их памяти возложили цветы.

Н. Майстровский, младший научный сотрудник музея Ю.В. Кондратюка.

Так об этой встрече рассказала, позвонив в редакцию одна из ее участниц Ольга Михайловна Проценко: «Я пришла домой и не могу успокоиться: чувства переполняют, а на глазах слезы – слезы благодарности нашим героям за их подвиги и тем, кто сегодня хранит и передает молодежи память о нем. Низкий поклон!».

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее