Новости

Это он, это он – наш любимый почтальон!

Метки: |


Продолжают приходить в редакцию письма на конкурс «Мой любимый почтальон». Очень приятно, что из них можно узнать не только о наших почтальонах, но и вспомнить историю некоторых микрорайонов.

Так, жительница станицы Октябрьской Алла Владимировна Шостак пишет нам: «Спасибо за этот конкурс, но сначала хотелось бы рассказать о нашей улице Дружбы (микрорайон плодосовхоза). В начале 1981 года наша улица была молодой, и жили на ней молодые семьи, люди самых разных профессий: шоферы, рабочие и бригадир, два мастера-строителя, инженер-строитель, руководитель ансамбля «Казачьи сердца», завгар, работники детского сада, главный инженер, главный экономист, бухгалтеры, агроном, энтомолог, бригадир-питомниковод, работники столовой, сантехники, комендант, парторг. Утром улица становилась совсем пустой: все мы уходили на работу. В связи с тем, что в хозяйстве был открыт лагерь труда и отдыха и к нам приезжали отдохнуть и помочь в уборке урожая дети из Москвы и Ижевска, было много приезжих наемных рабочих, открыто отделение связи «Октябрьская-2».

В том же 1981 году к нам на работу пришла наш любимый почтальон Надежда Борисовна Алейникова – скромная молодая девушка, влюбленная в свою профессию. Ее муж работал в нашем хозяйстве водителем автобуса. В их семье два сыночка и лапочка-дочка. Сейчас дети Надежды Борисовны уже выросли, есть у нее и внуки.

За эти годы, естественно, мы, жители улицы Дружбы, постарели, некоторые ушли в мир иной, а наша Надежда Борисовна, проработав 34 года, и сейчас является нашим желанным почтальоном. Благодаря ей, многим из нас не надо стоять в очередях на оплату коммунальных услуг. Начинается досрочная подписка – она напомнит продлить подписку, расскажет, на какие издания она льготная. А наша районная газета «Авангард» (раньше она называлась «Путь к коммунизму») имеется в каждом доме.

Мы благодарны Надежде Борисовне за ее нелегкий труд, за то, что несет тепло в каждый дом, за то, что она у нас есть! Несмотря на то, что почту ей приходится разносить и в жару, и в дождь, и в снегопад. За столько лет работы она знает каждого из жителей по имени-отчеству и всегда готова прийти на помощь. Нашему любимому почтальону мы желаем здоровья и терпения, а всему коллективу почты – успехов в их благородном, нелегком труде, желаем прибавки в зарплате, чтобы ваш труд ценился по достоинству!»

А жительница Крыловской Валентина Ивановна Тарасова вспомнила знакомые с детства каждому стихи:

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке…

«Почта давно утратила свою монополию на связь с внешним миром, но приход почтальона для многих из нас остается событием значительным, – пишет Валентина Ивановна. – Правда, форма у сельского почтальона не та, что у «ленинградского коллеги», зато сумка нисколько не легче. В 1989 году приехала из Сумгаита в Крыловскую Лейла Эйваз кызы Ясенева и пришла работать на почту. Три года она трудилась на одном из участков почтальоном, потом десять лет – на подмене. Сейчас обслуживает улицы Ленина, Войкова, Стаханова, Кондратюка, Октябрьскую, Пушкина, Пионерскую. Коллеги зовут ее Лилей и отзываются о ней как о прекрасном человеке, хорошем собеседнике, исполнительном сотруднике.

Женщина с загорелым лицом легко и быстро идет по нашей улице. В любую погоду наша Лиля неизменно около полудня появляется со своей нелегкой ношей. Никогда не забудет прихватить пачку конвертов, красивых открыток, всегда поможет посылку отправить и телеграмму, любимый журнал или газету выписать в срок. На нашей улице живут в основном пенсионеры, так она, не считаясь со временем, каждому обстоятельно все расскажет, напомнит продлить подписку, так еще с юмором расскажет стих про любимую районку:

«Авангард» – газета чудо,
Подпишись скорей, дружок!
Не успеешь подписаться?
Истекает уже срок.

А когда газеты отдает, обязательно подскажет: «Вот этот очерк прочитайте – очень интересно, а это статья хорошая – о воспитании детей, вам, как матери, полезно будет почитать». Возвращается домой, отшагав десятки километров, и дома не сидит сложа руки, словно не устает. «Не устаю, потому что люблю свою работу, знаю, что приношу людям радость», – говорит Лиля.

Как не любить нашу Лилю? Она очень душевный человек! И жители нашей улицы всегда говорят: вот наша Лилечка идет. Волнуются, когда в ненастную погоду она задерживается, тревожно поглядывают на часы – не случилось ли что? Скромная и приветливая – она всегда желанный гость в любом доме».

Сегодня мы привели выдержки из двух писем и напоминаем, что конкурс наш еще продолжается: расскажите и вы о своем любимом почтальоне!

М. Семенова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее